Человек и дорога

Скрыл номер - лишился прав

29 Январь 2024 214
Такие номера можно увидеть у многих водителей, но наказывают единицы.
Такие номера можно увидеть у многих водителей, но наказывают единицы. Фото Анны Кадниковой.

МВД предложило на полтора года отбирать водительские права у водителей, которые практикуют скрытие номеров автомобилей. Таким образом ведомство предполагает повлиять на тех, кто вовсе снимает номера и спокойно едет под 160 км/ч, не боясь штрафов с камер видеонаблюдения.

Хитрецов накажут

Специальные шторки, завалявшиеся медицинские маски, листы бумаги, комья снега и грязи. Это лишь скромный перечень способов, которые используют люди, чтобы скрыть номера своих автомобилей. Часто так делают в местах, где запрещена парковка. В этом случае закон нарушен, но последствия не такие значительные. Да, кто-то, возможно, не сможет проехать к месту работы из-за припаркованных машин. Но куда хуже ситуация, если водитель скрывает номер и мчится по трассе со скоростью от 120 км/ч, обгоняет в закрытых поворотах и так далее. В этом случае он может убиться сам, а заодно унести на тот свет и другие жизни. 

Также новый законопроект предусматривает ужесточение наказания за повторную езду на автомобиле без номеров. Все эти меры должны помочь уменьшить аварийно-опасные ситуации. 

«Законопроектом предлагается усиление мер административной ответственности за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, путём выделения в специальный состав и установления административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфис­кацией указанных устройств»,  указано в тексте документа. 

Если изменения примут, то всех, кто скрывает номера, смогут в дальнейшем наказывать - лишать водительских прав на полтора года. Это существенная разница с тем, какая норма существует сейчас. Пока водитель обязан только выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. Лишить прав его тоже могут, но максимальный срок составляет три месяца, не более того. 

К слову, в 2019 году Верховный суд разъяснил, как дейст­вовать, если номер у машины грязный, забит листвой или залеплен снегом. В этом случае водитель может оспаривать решение ГИБДД. Он вправе потребовать доказательства того, что злонамеренно скрыл цифры или буквы. Если сотрудник Госавтоинспекции сможет доказать такой факт, то суд дальше определит, лишать прав водителя или нет. Но если окажется, что водитель, допустим, попал в снежную бурю, часть номера залеплена снегом, он не мог останавливаться каждые пять минут и чистить машину, то его могут освободить от наказания.

Ситуация на дорогах

Утром на автодороге, вблизи посёлка Гурзуф, произошло ДТП. Столкнулись два общественных транспортных средства и одна легковая машина.  

«По предварительным данным, водитель автомобиля Renault Largus 1976 года рождения, двигаясь со стороны города Алушты по направлению в Ялту по полосе для опережения, допустил выезд на встречку, где совершил лобовое столкновение с микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter, который вёз 12 пассажиров по маршруту Ялта - Гурзуф», - сообщают в пресс-службе МВД по РК.

От удара легковой автомобиль развернуло, после чего заднюю часть его кузова по касательной задел попутно следовавший троллейбус, в салоне которого находилось 15 человек. К счастью, никто не пострадал. Сотрудники МВД по РК проводят проверку и выясняют все детали аварии.

Вечером на автодороге Симферополь - Красноперекопск, недалеко от села Стахановка, 35-летний водитель за рулём автомобиля «ВИС» по неизвестным причинам выехал на встречную полосу. После этого он врезался в ехавший навстречу грузовой автомобиль ГАЗ-3302. В этот момент на нём был легковой автомобиль Kia, его так транспортировали в другой населённый пункт. Водитель автомобиля «ВИС» скончался на месте. Пострадала женщина-пассажир, находившаяся в кабине ГАЗ-3302. 

В этот же день в Ялте водитель автомобиля ВАЗ-21043, двигаясь в сторону Севастополя, на третьем километре дороги Ялта - Севастополь наехал на пытавшуюся перейти дорогу пожилую женщину. 85-летняя женщина переходила трассу не по пешеходному переходу. Пострадали и пешеход, и водитель. Их доставили в больницу. 

 

Вот это траты!

Россияне потратили в 2023 году почти на шесть триллио­нов рублей больше на покупку автомобилей с пробегом, по сравнению с 2022 годом. В процентах расходы выросли на 25%. Тенденция может быть обусловлена в том числе ростом стоимости автомобилей на вторичном рынке.


Такие автомобили чаще всего покупают уже с пробегом. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

Больше всего затрат приходится на машины японских и европейских брендов, около 70%, говорится в исследовании «Открытие Авто» и агентства «Автостат». Меньше всего расходов пришлось на «китайцев» - около 3%. Это может быть связано с тем, что такие машины легко купить и новые. Сейчас они составляют внушительную часть российского рынка. 

Что касается машин с пробегом, то в основном востребованы западные и российские марки. Покупатели в этом плане более консервативны. Например, топ-20 самых перепродаваемых марок по итогам года остался без изменений. В первой пятёрке числятся Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Nissan. Во второй - Volkswagen, Renault, Chevrolet, Ford и BMW.

Если говорить о процентном соотношении, то традиционно лидировали продажи японских автомобилей (28%), затем российские марки (26%), европейские (22,5%), корейские (12,5%), американские (8%) и китайские (чуть более 2%).

Около 70% всех продаж автомобилей на вторичном рынке пришлись на машины 10 лет и старше, 18% - на авто от пяти до девяти лет. 

По данным портала «Авто ру. Бизнес», средняя цена автомобиля с пробегом в прошлом году выросла на 30%. В итоге в декабре она превысила 1,5 млн. руб. 

 

Спасибо за работу

В Бахчисарайском районе сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности водителя. Причём удалось наказать нарушителя только потому, что в соцсетях появилась видеозапись его нарушения. Это сообщение увидели сотрудники Госавтоинспекции и приняли меры.

Один из жителей полуострова пожаловался на водителя автомобиля Kia Sorento, который грубо нарушил ПДД на трассе «Таврида».

«Установлено, что на автодороге Керчь - Симферополь - Севастополь водитель осуществлял движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем создал риск для возможного дорожно-транспортного происшествия. Сотрудники Госавтоинспекции Бахчисарайского района провели проверку и установили личность нарушителя. Им оказался местный житель 1988 года рождения», говорится в сообщении пресс-службы МВД по РК. 

В отношении нарушителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Он может оплатить штраф до 5 тыс. руб. Также суд может лишить его водительских прав на срок от четырёх до шести месяцев.

Валентина БУЙЛОВА.