Студент, не глупи!

25 Январь 2024 2035
Не сохраняйте данные платёжных карт в «личных кабинетах».
Не сохраняйте данные платёжных карт в «личных кабинетах». Фото Анны Кадниковой.

Мошенники прекрасно знают, что загребать жар лучше чужими руками. Именно поэтому они стараются найти себе помощников, которые за скромную плату возьмут на себя самую рискованную часть аферы - передачу денег. Чаще всего этими помощниками становятся студенты, которыми движут глупость и жажда лёгких денег.

Соблазняют быстрым заработком

О том, что мошенники стали активно вербовать студентов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

«Я бы хотел обратить внимание, что, к сожалению, дропперов «нанимают» часто из числа студентов. Почему? Потому что лёгкий заработок, быстрые деньги. Часто студенты даже не понимают, что происходит - верят, что им говорят, что это возможность легально заработать, помогая какому-то бизнесу. Будьте осторожнее, расскажите об этом своим коллегам и друзь-ям, это не просто этическая проблема, это преступление, влекущее за собой уголовную ответственность», - сказал он.

При этом Мамута напомнил, что летом 2024 года вступает в силу закон, связанный с базой дропперских счетов. В случае, если банк переведёт деньги на дропперский счёт, он будет обязан их вернуть. По словам руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг, база будет публичной и постоянно обновляться.

А пока такой базы нет, мошенников и их «помощников» приходится ловить привычными оперативными методами. Так, на прошлой неделе в Волгограде удалось арестовать иностранного студента по делу о телефонном мошенничестве.

Как рассказали правоохранители, студент третьего курса откликнулся на объявление о работе курьером, прошёл инструктаж и получал деньги у обманутых телефонными мошенниками жителей Волгограда. Далее переводил средства потерпевших граждан своим кураторам. Телефонные аферисты рассказывали жителям региона, что их деньги в опасности, а курьер забирал наличные деньги якобы для внесения на так называемый «безопасный счёт».

«Подозреваемый был задержан после получения 920 тыс. рублей от 78-летней жительницы Ворошиловского района Волгограда. По данным полиции, общий ущерб по трём эпизодам с его участием превысил 1,7 млн. рублей. Возбуждены уголовные дела. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Система моментального обмана

Также на минувшей неделе стало известно о новой схеме, применяемой мошенниками для отъёма средств. В ней они используют Систему быстрых платежей (СБП). Суть обмана заключается в том, что потенциальная жертва может оставить заявку на покупку дорогостоящей вещи на сайте магазина. После этого зло­умышленник связывается с ней. Он подтверждает, что интересующий товар есть в наличии и его даже можно приобрести со скидкой.

Условие заключения сделки - оплата покупки через Систему быстрых платежей по QR-коду. В случае согласия мошенник присылает в мессенджер ссылку для перечисления средств. После подтверждения покупки деньги отправляются на счёт зло­умышленника.
При этом товар жертва не получает.

Официальный представитель МВД рекомендовала общаться с представителями онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в приложениях, не переходить по сомнительным ссылкам, а также не сохранять платёжные карты в «личных кабинетах». Это поможет обезопасить денежные средства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.