Казённый сад раздора

25 Январь 2024 606
Керчане просят оставить Казённый сад именно таким. Фото из открытого источника.
Керчане просят оставить Казённый сад именно таким. Фото из открытого источника.

В Керчи в 2024 году должны благоустроить популярное общественное пространство. Речь идёт о Казённом саде. Горожане хотят принимать участие в согласовании деталей. Они опасаются, что эта территория превратится в подобие симферопольского Гагаринского парка - с асфальтированными дорогами, по которым может и автомобиль проехать.

Городской парк «Казённый сад» в Керчи - это одна из самых крупных территорий, на которой растут деревья, кустарники, где можно гулять в своё удовольствие посреди природы.

«Для степного равнинного Керченского полуострова это уникальный участок, на котором уже около 200 лет формируется парковый комплекс. В парке используются естественные ландшафты, природные водоёмы, растительные сообщества формируются подобно природным, парковые сооружения вписываются в пейзаж, в том числе с помощью растительных объёмов», говорится в сообщении организации «Экология и мир». 

Основал этот сад Иван Стемпковский, градоначальник Керчи в 1828-1832 годах. Им же были высажены первые деревья. Сообщалось, что тут могут отдыхать местные буржуа, посещать это место по воскресным дням и не только.

Именно сад победил во всероссийском онлайн-голосовании в Керчи. В ходе этого опроса жители города-героя могли выбрать территорию для благоустройства. За Казённый сад проголосовало 16,1 тыс. человек; за Приморский парк отдано 13,2 тыс. голоса; сквер Лётчиков выбрали 2,2 тыс. человек. Было решено преобразить 5 га из 20 га Казённого сада. 

Из опубликованных позже документов стало понятно, что на этой территории появится входная группа - напротив перекрёстка с хлебозаводом, рядом с пешеходным переходом и остановкой общественного транспорта. Также появятся фонтан и круглая чаша. Прогулочные аллеи планируется дополнить арками с подсветкой. Ожидается, что появятся беговые и велосипедные дорожки. Рядом с рекой Мелек-Чесме должны сделать площадки для спорта, гимнастический городок, детскую площадку, зону для скейтов, роликов и велосипедный трек, тир, огромные шашки. 

Однако предлагаемый проект устроил не всех керчан. Многие высказались за то, что Казённый сад не нужно превращать в полноценную прогулочную зону с развлечениями. Таких парков много - а вот почти девственно чистой территории нет. 

«Нужно оставить деревья и сделать дорожки хорошие, без асфальта. Скамейки установите и пусть будет место, где можно отдохнуть, послушать пение птиц, а не гомон в кафе или крики со спортивной площадки», - предложила жительница Керчи Оксана Осипова. 

Эколог Андрей Артов также считает, что преобразование территории нужно делать иначе. Асфальтовые дорожки, бесконечные площадки и плитка будут лишние. 

«Там собираются делать парковку - с десяток или больше деревьев хотят убрать. Кроме того, могут изменить одну часть сада. Потом решат преобразовать другую. И у нас получится ассорти, таких примеров много в Крыму. Если делать сад красивее, то весь. Но опять же, слушая людей», - заключил эксперт. 

Керчане ожидают, что к их мнению прислушаются. Они не готовы лишаться своеобразного леса в черте города. Детских площадок и асфальтовых дорожек, по их словам, достаточно в Керчи, а вот пение птиц слышно далеко не везде. 

Валентина БУЙЛОВА.