Тарифы вырастут. С июля

15 Январь 2024 564
Пенсионеры - аккуратные плательщики за коммуналку.
Пенсионеры - аккуратные плательщики за коммуналку. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» уже рассказывала о ново-старых тарифах на проезд в общественном транспорте по республике, среди которых изменилась, впервые за три года, лишь стоимость билетов в электричках. Цена в автобусах и троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в населённых пунктах осталась на прошлогоднем уровне. Но читатели интересуются планируемым изменением стоимости и коммунальных услуг: когда и на сколько дороже? Сразу успокоим: время подкап­ливать деньги на грядущий тарифно-коммунальный рост и погашение задолженности, если у кого имеется, есть - пока по старым ценам: аж до августа, когда за воду, газ, электричество, отопление и мусор, потреблённые в июле, платить будем по новым расценкам. Как и обещали власти, новое подорожание коммуналки (после декабря 2022-го) будет у нас лишь с начала второго полугодия 2024-го, с 1 июля (первая оплата по новым тарифам - по традиции до 10 числа следую­щего месяца, то есть, до 10 августа). На некоторые коммунальные услуги тарифы уже утверждены - подробности мы выяснили в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым.

Как пояснили в ведомстве, на итоговом прошлогоднем заседании правления Госкомитета принято решение об установлении тарифов на коммунальные услуги по рес­публике. В первом полугодии все тарифы на коммуналку остаются такими же, как и в минувшем году, а с 1 июля подорожание хоть и будет, но всё равно в целом ниже общероссийского уровня: по стране - 9,8%, у нас - 9,5%. Конкретно же с 1 июля электроэнергия у нас в республике подорожает до 9%; газоснабжение - до 5,6% (на сжиженный газ, реа­лизуемый населению для бытовых нужд, цена вырастет до 7,2%); тарифы на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, отопление, холодное водоснабжение и водоотведение - до 12,8% за каждую услугу. К примеру, уже известно, что в республике и со второго полугодия будут действовать предельные максимальные тарифы на отопление и водоснабжение-водоотведение для всех ресурсоснабжающих организаций, то есть меньше предела тариф устанавливать можно, выше - нет. Так, с 1 июля предельный тариф за отопление - 3044,79 руб­ля за гигакалорию (сейчас - 2699,29). Допустим, столько, 3044,79 рубля за гигакалорию, со второго полугодия придётся платить симферопольцам, получающим тепло от предприя­тий «Крымтеплокоммунэнерго», КрымТЭЦ и сервисной компании «Комфорт», а вот жителям столицы, получаю­щим услугу теплоснабжения от Крымской железной дороги, тариф поменьше - 2787,45. Предельный тариф на водоснабжение и водоотведение (две разные услуги, оплачивается, при наличии, каждая) также увеличится со второго полугодия (сейчас - 37,02 рубля за кубометр) и составит уже 41,75 рубля за куб воды или стоков. Стоимость обращения с твёрдыми коммунальными отходами (мусором) тоже увеличится: услуги компании «Альфатер Крым» на Южном берегу, а также «Крымэкоресурсы» в остальных республиканских городах будут стоить со второго полугодия 66,19 рубля с человека в месяц, у «Крымэкоресурсов» для жителей сёл - 52,95 рубля с человека в месяц (сейчас пока 58,68 и 46,94 соответственно).

О конкретных тарифах на электроэнергию и газ мы расскажем после их принятия, но точно известно, что для плательщиков за электричество сохраняется градация стоимос­ти в зависимости от объёмов потребления, проживания в городах и сёлах, наличия центрального отопления и газоснабжения.

За капремонт - больше

Напоминаем, что, если тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии не меняются, то минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Респуб­лике Крым уже увеличился - 8,14 рубля за один квадратный метр жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику. Минимальный тариф умножается на площадь помещения и получается сумма к оплате ежемесячно.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.