Должны ответить рублём!

15 Январь 2024 451
Уборка снега в Крыму происходит по принципу «сам растает».
Уборка снега в Крыму происходит по принципу «сам растает». Фото Анны Кадниковой.

Понедельник стал катастрофой для многих жителей цент­ральной части полуострова. Особенно пострадали жители и гости Симферополя. «Внезапный» снегопад, о котором метеорологи предупреждали ещё 12 января, как всегда показал, что коммунальные службы не готовы к таким осадкам. Водители не могли подниматься в горку - под колёсами был сплошной лёд. Пешеходы падали, ломали кости и теряли сознание от ударов.

Снежный апокалипсис

Пешеходные дорожки в Симферополе превратились в ледовые катки утром 15 января. Причём дворники не справлялись везде. И там, где работают государственные управляющие компании, и где всем заведуют частные УК. Некоторые вовсе не смогли дойти до автобусной остановки и даже сесть в машину, которая стояла во дворе. Читатели «Крымской правды» сообщают о том, что не были обработаны в том числе многочисленные лестницы в городе. Например, одна из читательниц поскользнулась на выходе из подъезда, от удара головой о ступеньки потеряла сознание, сильно ушибла копчик. Теперь ей нужно время восстановить здоровье. 

На неудовлетворительное состояние пешеходных дорожек жаловались жители улиц Тургенева, Героев Сталинграда, Москалёва, Василевского, Гренажного переулка. 

«Слушайте, ну когда-то должно случиться чудо? Когда-то будут у нас посыпаны все пешеходные дорожки, обработаны дороги? Да, я понимаю, что снег в Крыму несколько раз в году. Так запланируйте расходы на этот форс-мажор! Договоритесь, условно, с 50 наёмными рабочими, которые будут посыпать улицы именно два раза в год. Арендуйте технику на эти дни! О снегопаде за неделю сообщают - можно найти решение!» - возмущается читатель «Крымской правды» Сергей Маслов.

Кроме того, на 16 января на полуострове было объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщил заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Крым Герман Лета. Он добавил, что ожидаются дожди, мокрый снег, в центральных, восточных, южных районах и в горах очень сильные осадки, гололедица. 

«Усилится ветер до 20 м/с, в предгорных районах ожидается повышение уровня воды в реках», говорилось в сообщении министерства.

Невыполнение своих обязанностей на дорогах приводит к возникновению аварий. Так, 15 января в кювет улетели самосвал и бетономешалка. Причина - гололёд. Кроме того, водитель минивэна не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. Также скользкие дороги привели к тому, что столкнулись два легковых автомобиля на обочине, и ещё две машины на месте разворота. 

В Севастополе, где власти провалили экзамен на снег, случилось 24 ДТП в прошедшие выходные. Пострадали четыре ребёнка. Например, на проспекте Генерала Острякова водитель автомобиля Toyota врезался во впереди остановившийся автомобиль Hyundai. В результате ДТП были доставлены в больницу два несовершеннолетних пассажира автомобиля Hyundai: трёхлетняя и восьмилетняя девочки.

При этом власти Севастополя утверждали, что было задействовано порядка 40 единиц техники и 80 рабочих. За сутки якобы было израсходовано более 705 тонн песчано-соляной смеси и 68 тонн чистой соли, сообщал и. о. замгубернатора города Павел Иено.

Добивайтесь выплат

Падение во время гололёда - это не случайность. Коммунальные службы обязаны обрабатывать пешеходные дорожки. Если вы упали и получили травму, то можете направить претензию организации, которая отвечает за содержание территории. 

«Если вы упали на скользкой дороге во дворе многоквартирного дома, то претензию нужно направлять в управляющую или иную компанию (например, ТСЖ). Если же территория выходит за пределы придомовой, то ответственность за неё несут расположенные рядом организации, в собственности которых находятся здания, или местная администрация. В добровольном порядке такие претензии удовлетворяются нечасто. Можно обратиться в суд», - поясняют юристы.

Любой ущерб для здоровья вам обязаны возместить. Для этого нужно предоставить доказательства. Можно взять выписку из карты вызова «скорой помощи» (если вызывали). Подойдёт справка из травмпунк­та, если вы туда обращались самостоятельно. В документе должны быть зафиксированы полученные травмы. 

Дополнительно можно снять на фото или видео место происшествия и сохранить контакты свидетелей. Если предстоит лечение, то нужно получить справки с указанием срока лечения, больничные листы. В качестве доказательств пригодятся документы, подтверждающие попытки урегулировать спор в досудебном порядке (квитанции с почты об отправке письма, ответы организации с отказом в удовлетворении претензии и другие). 

Возможно, придётся запросить справки от регионального управления Росгидромета о погоде в спорный период времени. Потребовать выписку из ЕГРН о собственнике участка, на котором произошло происшествие. Да, всё это требует времени. Но представьте, если бы каждый обращался в суд и получал внушительные компенсации? Тогда точно были бы обработаны все трассы и дорожки. 

Тем более что в суде можно потребовать не только возмещения ущерба, но и компенсации морального вреда, упущенных из-за лечения доходов, возмещения расходов на экспертизы, на юриста, нотариуса и другие. 

Мария ЯКОВЕНКО.