Отдохнём до понедельника...

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

13 Январь 2024 1083
Обновлённый зооуголок в столичном Детском парке готов принимать гостей. Фото Симферопольской городской администрации.
Обновлённый зооуголок в столичном Детском парке готов принимать гостей. Фото Симферопольской городской администрации.

Встречей Старого Нового года традиционно заканчивается период новогодних праздников, следующая неделя станет уже обычной рабочей. Граждане, несущие государственную службу, в рабочий ритм возвращаются раньше других. Время не только строить планы на наступивший год, но и разбираться с наследством ушедшего 2023-го. В том числе - последствиями «шторма века», потрепавшего не только нервы и имущество крымчан, но и репутацию некоторых, с позволения сказать, подрядчиков…

Недовольные решениями профильных чиновников по выплатам единовременной материальной помощи пострадавшие от ноябрьского разгула крымчане обращаются непосредственно к главе республики.

«Большая часть жалоб поступает от людей, проживающих в Симферополе, Симферопольском, Красноперекопском, Черноморском районах, - сообщил Сергей Аксёнов. - Вице-премьеры совместно с главами администраций муниципалитетов и руководством местных РЭС (распределительная электрическая сеть. - Прим. ред.) должны разрешить ситуацию в кратчайшие сроки. Каждое обращение необходимо рассмотреть в индивидуальном порядке. Там, где возникают сомнения, решение должно приниматься комиссионно максимум в течение суток. За каждое обращение, оставленное без внимания, отвечают лично глава администрации и начальник местного РЭС. Ситуация находится у меня на личном контроле».

Глава столичной горадминистрации Михаил Афанасьев обратился к симферопольцам с просьбой сообщать ему лично через соцсеть «Вконтакте», пообещав «связываться и отрабатывать каждое обращение отдельно».

«Обращаю внимание, что если жители успели направить жалобу в правоохранительные органы, то решения комиссия­ми будут приниматься только после получения от них официального ответа», - уточнил Сергей Аксёнов.

Личной благодарности главы республики за организацию работы в границах своего округа по ремонту подъездов жилых домов за счёт собственных средств удостоился депутат Государственной Думы Юрий Нестеренко.

«В Симферополе проведён ремонт в 22 подъездах, работы продолжаются, в процессе ремонта подъезды в домах в Ялте и Феодосии. Также проведена реконструкция зооуголка в Детском парке Симферополя. Деятельность Юрия Юрьевича, направленная на улучшение жизни крымчан, является примером взаимодействия со своими избирателями», - подчеркнул глава республики.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов прокомментировал знаковые события конца прошлого года, символическое значение которых очевидно.

«Последние недели уходящего года были полны символическими происшествиями, не увидеть которые может только слепой. Например, в день рождения Папы Римского Франциска молния пора­зила статую апостола Петра, расположенную на храме в бывшей епархии Франциска в Буэнос-Айресе. Символично, что святой Пётр был первым епископом Римским, согласно католической традиции - первым папой. Неслучайно папский престол величают ещё престолом святого Петра. Так что папа Франциск является его преемником. Удар уничтожил нимб на голове и правую руку статуи, в которой были ключи - символ папской власти. Не помог и находящийся рядом громоотвод. Примечательно, что произошло это не просто в день рождения Франциска, но и за день до подписания нынешним папой разрешения благословлять в церкви однополые пары. Будто нет прямых библейских осуждений этого богомерзкого греха, - отметил председатель высшего законодательного органа республики. - То есть, само Небо дало недвусмысленный знак высшему иерарху католической церкви по поводу его богомерзкого решения. Но, несмотря на это, Франциск подписал документ об однополых парах. Как говорится в Евангелии, «имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит, имеющий разум - да осознает». Папа Франциск не может не знать этого изречения. Но он не Богу служит, а тем, кто культивирует в западном обществе, во всём мире, эту мерзость. Что коллективный Запад погряз в грехе и фактически объявил войну всем традиционным религиям - не новость. Но вот что так откровенно на богоборческую сторону становится первый иерарх католической церкви (долгое время - главного символа Запада), пусть и не удивляет, но выглядит символично. Какой же он после этого преемник апостола Петра?». 

Не менее символична, по мнению Владимира Константинова, история с поражённым нашей ракетой музеем украинского нациста, приспешника гитлеровцев Романа Шухевича во Львове. 

«Культ этого изувера и палача навязывается украинскому обществу уже давно. Ещё во время президентства Ющенко был издан указ о присвоении ему и ещё одному палачу - Бандере - звания героев Украины. И вот в здание музея «хероя», расположенное в логове украинского нацизма, во Львове, прилетела русская ракета. Но это - ещё не конец истории. Символично другое: один из обитателей этого самого логова, порывшись в свежих развалинах, отправился сдавать в утиль бронзовый бюст Шухевича. Остановлен этот порыв был только сотрудниками СБУ. Где в итоге окажутся все эти упыри из нынешнего украинского пантеона фальшивых героев - вполне очевидно. Пойдут они в переплавку, на изготовление каких-нибудь полезных людям вещей. И украинские граждане к этому процессу уже приступили. И сами бы его провели, если бы не СБУ, - отметил спикер крымского парламента. - Как раз устранить СБУ, ВСУ и прочие преступные сообщества и является нашей первостепенной задачей. А пункты приёма бронзовых бандер, шухевичей и прочего вторсырья - мы обязательно потом организуем. Уверен, бывшие украинские граждане к такой инициативе отнесутся с пониманием».

Указом президента России наступивший год объявлен Годом семьи. Правительством Российской Федерации утверждён план основных мероприятий по его проведению. Открыть Год семьи предполагается на всероссийском семейном форуме «Родные - любимые», который пройдёт на выставке «Россия» на ВДНХ в конце января. 

В Республике Крым на основе федерального плана будет сформирован республиканский план основных мероприятий, который планируется утвердить до 1 февраля. Зампредседателя Совета министров - министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению Года семьи в Крыму. В состав оргкомитета вошли представители органов власти, общественных организаций, стороны социального партнёрства. 

В канун Дня работника Прокуратуры РФ председатель парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов поздравил преподавателей и студентов Крымского юридического института Университета прокуратуры Российской Федерации с профессиональным праздником.

«Чёткая, опирающаяся на букву закона, деятельность органов прокуратуры обеспечивает развитие гражданского общества и российской государственности. В ваших рядах служат высококвалифицированные юристы, настоящие профессионалы своего дела, ответственно и честно исполняющие свой долг», - отметил Сергей Трофимов.

Пожелав действующим и будущим сотрудникам ведомства профессиональных успехов, жизненных сил, энергии и оптимизма, Сергей Трофимов вручил отличившимся заслуженные награды.

Николай ФИЛИППОВ.