Бесплатно не всем?

12 Январь 2024 266
Бесплатная доверенность - в особых случаях.
Бесплатная доверенность - в особых случаях. Фото Анны Кадниковой.

Рубрика, в которой, по просьбам читателей и с помощью специалистов Нотариальной палаты Республики Крым, разбираемся в особенностях семейного и гражданского законодательств страны, популярна. Сразу несколько наших читателей, Алла Евгеньевна из Симферополя, Татьяна Ивановна из Бахчисарая и Игорь Валентинович из Керчи, попросили рассказать, что значит новшество этого года «о бесплатном удостоверении нотариусами доверенностей, всех ли оно касается?». Оказалось, не всех, а только определённые категории и лишь в особых случаях. Подробности сообщил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты региона.

Особые случаи

По его словам, с 1 января вступили в силу прошлогодние июльские изменения законодательства, по которым нотариусы стали бесплатно удостоверять доверенности некоторых категорий граждан на представление их интересов в судах и организациях адвокатами, специалистами государственных юридических бюро. Если, конечно, они все являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Слухи о том, что вообще все оформляемые нотариальные доверенности становятся бесплатными, не подтверждаются. За оформление доверенностей на право, к примеру, управления автомобилем или иные по-прежнему придётся платить по единому нотариальному тарифу, включающему федеральный (ранее - госпошлина) и региональный (ранее услуги нотариуса правового и технического характера). А вот если человек имеет право на бесплатную юридическую помощь и обратился по определённым вопросам к оказывающим её адвокатам, в государственные юридические бюро, то тогда доверенность на них, с правом представления интересов заявителя, нотариус оформит бесплатно. Но только эту доверенность, за оформление иных, повторимся, надо платить, в каждом случае и в каждом субъекте страны свои расценки.

Что касается случаев, когда юристы, участники государственной системы бесплатной юридической помощи, могут представлять в судах и организациях интересы граждан, имею­щих право на эту помощь, то они оговорены законодательно.

- Так, - рассказывает Александр Ванашов, - если гражданин, имеющий право на бесплатную юридическую помощь, обратился к адвокатам, работающим в этой системе, как истец и ответчик при рассмотрении дел о расторжении, признании недействительными сделок с недвижимостью; о государственной регистрации прав её, сделок с ней. Или об отказе в том (если квартира, жилой дом или их части - единственное жильё гражданина и его семьи); признании права на жильё, предоставлении его по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе принятых на воспитание в семьи. И дел о расторжении и прекращении таких договоров, выселении из жилого помещения (если оно - единственное жильё гражданина и его семьи). А также дел о признании и сохранении права собственности на земельный участок, права постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения им (если на спорном участке, его части есть жилой дом (часть) - единственное жильё этих людей). Кроме того, специалисты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут представлять интересы гражданина, имеющего право на её получение и являющегося истцом (заявителем) при рассмотрении в суде дел о: взыскании алиментов; возмещении вреда, причинённого смертью кормильца, увечьем, повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией. Также об установлении усыновления, опеки или попечительства (договора о том) в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; об обеспечении мер государственной поддержки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; о защите наследственных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа таковых. И при представлении интересов граждан, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными, о принудительной госпитализации (продлении срока) в психиатрический стационар; по вопросам реабилитации пострадавших от политичес­ких репрессий; по вопросам восстановления нарушенных имущественных, личных неимущественных прав, возмещении ущерба пострадавшим от чрезвычайной ситуации.

Право есть

И самое главное, кто же имеет право на получение бесплатной юридической помощи. Это малоимущие - то есть россияне, чей среднедушевой доход семьи (или же одиноко проживающего) ниже регионального прожиточного минимума (для республики в этом году - 14989 рублей); инвалиды первой и второй группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Сою­за, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России. А также проходящие (проходившие) военную службу (по мобилизации, заключившие контракт о добровольном содействии) в Вооружённых Силах России, войсках Национальной гвардии, в воинских формированиях при условии их участия в Специальной военной операции  на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и (или) выполнении задач по отражению вторжения на территорию России; находящиеся (находившиеся) на указанных территориях сотрудники правоохранительных органов, граждане, выполняющие (выполнявшие) там служебные функции, а также члены их семей. И принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооружённых Сил, Народной милиции, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года, члены их семей.

- И, конечно, - продолжает нотариус, - право на получение бесплатной юридической помощи в нашей стране имеют дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; их законные представители. Но только, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам обеспечения и защиты прав таких детей. А ещё - желающие принять на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по вопросам, связанным с этим; усыновители, по обеспечению и защите прав усыновлённых. А также - граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих соцуслуги в стационарной форме; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы, их законные представители - если оказание помощи связано с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких ребят (за исключением помощи в уголовном судопроизводстве); и граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Рассчитывать на бесплатную юридическую помощь могут и признанные судом недееспособными, их законные представители - по вопросам обеспечения, защиты прав, законных интересов таких граждан; и пострадавшие (их прямые наследники) в результате чрезвычайной ситуации. И также граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи полагается в рамках иных законодательных  актов страны в целом и её субъектов.

По словам нотариуса, для удостоверения этим людям бесплатной нотариальной доверенности на право представления их интересов адвокатами и государственными юридическими бюро, надо предъявить официальный документ - соглашение с участниками государственной системы бесплатной юридичес­кой помощи о предоставлении таковой.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.