Соцвыплаты - в приоритете!

11 Январь 2024 352
Социальные выплаты в той или иной мере касаются каждой семьи.
Социальные выплаты в той или иной мере касаются каждой семьи. Фото Анны Кадниковой.

Все муниципальные образования полуострова перевыполнили планы по доходам в 2023 году. Об этом заявила зампредседателя Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. Общие доходы полуострова достигли более 76 миллиардов рублей.

Как заявила Ирина Кивико, расходы республиканского бюджета составили 297,2 миллиарда рублей, что составляет 99,3% от запланированного показателя. Кроме того, в ближайшее время будет выполнена работа по повышению доходной части бюджетов муниципалитетов. Проще говоря, будут проработаны меры, которые позволят населённым пунктам быть максимально самодостаточными, приносить больше средств в республиканский бюджет. 

«Доходы, полученные сверх утверждённых законом о бюджете, необходимо распределить и направить на реализацию приоритетных мероприятий. Также муниципалитеты должны были завершить постановку на учёт земельных участков», - заявил глава РК Сергей Аксёнов.

На обустройство территорий в муниципальных образованиях в 2024 году выделено 3,2 миллиарда рублей. Этих средств должно хватить, чтобы благоустроить более 1,3 тысячи территорий. Среди них фигурируют 98 дворовых и придомовых. Также в 2024 году будут установлены более 1,1 тысячи контейнерных и 75 детских площадок.

«Среди приоритетных направлений работы в муниципальных образованиях Республики Крым в 2024 году внимание также будет уделено организации уличного освещения, асфальтированию внутридворовых проездов, ремонту лифтов и кровель многоквартирных домов, установке детских спортивных площадок. Все запланированные мероприятия должны быть завершены до конца текущего года», - подчеркнул глава Респуб­лики Крым.

По его словам, к 1 февраля будут актуализированы планы по строительству модульных спортзалов, ремонту школ и закупке медицинского оборудования для медучреждений. 

Уточняется, что в бюджете полуострова предусмотрено более 11,9 миллиарда рублей на социальные выплаты гражданам, которые проводит Министерство труда и соцзащиты РК. «Порядка 1,9 млрд. рублей выделяется из федерального бюджета и 10 миллиардов руб­лей - из республиканского. Так, федеральные средства планируется направить на выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими трёх лет; оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан; соцвыплаты безработным и другие», - уточнил Сергей Аксёнов.

Деньги из бюджета полуострова направят на выплату пособия на ребёнка одинокой матери; помощь на детей, находящихся под опекой; ежемесячные выплаты ветеранам войны и ветеранам труда; помощь малообеспеченным семьям и другие.

Также запланированы траты на ежемесячную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и принятым в приёмную семью. Часть денег будет израсходована на выплаты приёмным родителям. Эти средства направит Министерство образования, науки и молодёжи РК. В бюджете на 2024 год на эти цели предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей.

Валентина БУЙЛОВА.