Как привидения облюбовали крымские дворцы

10 Январь 2024 91
Южный фасад Воронцовского дворца.
Южный фасад Воронцовского дворца. Фото автора.

Помогают и пугают, живут своей жизнью, оставляют загадочные надписи и попадают на камеры видеонаблюдения. В общем, ведут себя, как нормальные привидения. Сотрудники и охрана крымских музеев рассказали корреспонденту «Российской газеты» о встречах с призраками.

Надпись на стекле

Воронцовский дворец в Алупке, пожалуй, самый старший и таинственный из знаменитых архитектурных памятников Южного берега Крыма. Достаточно сказать, что он сам по себе загадка. С южного фасада, обращённого к морю, это восточный дворец в неомавританском стиле, а его северная сторона, смотрящая на Крымские горы - английский замок в неоготическом стиле. Недаром главным вдохновителем проекта был английский архитектор Эдвард Блор, достраивавший резиденцию британских монархов - Букингемский дворец и создавший замок сэра Вальтера Скотта. Да и сам хозяин дворца в Алупке был известным англоманом. Его детство прошло в Лондоне, где отец Михаила Воронцова - Семён Романович Воронцов - много лет был послом Российской империи. Но и после отставки Воронцов старший не покинул туманный Альбион, а прожил там до самой смерти, оставаясь видным деятелем масонской ложи. Кстати, там у него появилась вторая семья, а его английские потомки носили фамилию Бизли.

Историки до сих пор спорят о том, был ли преисполнен масонскими символами и знаками Воронцовский дворец Алупки. Однако и без масонства у этого места хватает загадок. В 1828 году при начале строительства на месте будущего дворца были найдены останки греческой крепости и клад древних золотых монет. Знак? Может быть. А в наши дни, через 4 года, будет отмечаться 200-летие начала строительства южной резиденции Воронцовых. Казалось бы, за такой отрезок времени дворец изучен уже досконально, и никаких сюрпризов быть не может. Но вот минувшей осенью при очередной реставрации на территории дворца был найден подземный ход. Подрядчики о нём ничего не знали.

- Мы были крайне удивлены, наткнувшись на подземный ход в Шуваловском проезде, пришлось менять направление сетей. Он идёт между хоздвором и Шуваловским корпусом, - рассказал инженер подрядной организации Сергей Рогожин.

Тоннель высотой более трёх метров проходит на глубине около метра от поверхности. Сотрудники музея знали, что по всей территории дворца и парка протянулась подземная галерея ливневых стоков, но её схема была давно утрачена. И это не единственный подземный ход во дворце.

- Так называемую тюдоровскую кухню в хозяйственном корпусе, где во время приёмов готовились блюда, и парадную столовую во дворце соединяет подземный переход, - рассказал заместитель директора Алупкинского музея-заповедника Константин Касперович.

Конечно, в таком месте, как это, не может не быть призраков. Спросите местных жителей и сотрудников музея о привидении Воронцовского дворца, и они расскажут вам множество историй про своего фантома. Судя по этим рассказам, призрак не звенит кандалами и не пугает людей. Скорее, наоборот. То он спас от комиссии проверяющих старенькую смотрительницу, задремавшую на своём посту. Фантом невзначай коснулся её плеча за минуту до появления высокого начальства. То о чём-то предупредил служителя музея, много лет проработавшего во дворце. Но один случай был самым интересным.

Вплоть до Октябрьской революции 1917 года алупкинским дворцом владели три поколения Воронцовых. Нынешние их потомки - Воронцовы-Дашковы - живут в США. В украинский период истории Крыма продолжатели фамилии первого хозяина дворца стали наведываться в Алупку, в родовое гнездо своих предков.

- В последний приезд Воронцов-Дашков попросил разрешения поработать в библиотеке, мы ему разрешили, он собирался остаться на несколько дней, - рассказал один из сотрудников музея. - Но когда он утром пришёл в библиотеку, на зеркале увидел фразу, написанную на латыни.

Что было написано на стекле, никто не знает, а может быть, не хотят говорить, только после этого гость резко изменил свои планы, засобирался и уехал из Крыма навсегда.

Шаги в пустых залах

Есть свои тайны и у Ливадийского дворца - летней резиденции императорской семьи Романовых. Одну из этих историй рассказал бывший милиционер, работавший в подразделении, охранявшем музеи и дворцы Крыма в украинский период. В конце 90-х ему довелось нести ночное дежурство в Ливадийском дворце.

- Я на службе был уже не новичок, приходилось и табельное оружие применять, а ночных дежурств - просто без счёта, - рассказал пенсионер. - После полуночи я слышу шаги по коридорам дворца. Прислушался, может, показалось. Нет, опять ходят. Слышу, как под ногами скрипит паркет. Знаю, что я сейчас один во дворце, и никого здесь быть не может.

Милиционер пошёл по коридорам - никого. А шаги снова слышны уже в другом конце, потом скрип открывания дверей.

- В это время в одном из подсобных помещений проходила выставка восковых фигур. И знаете, какой-то внутренний голос меня как магнитом тянет к этой комнате, - рассказал бывший охранник. - Заглянул туда, а там вся царская семья и Распутин, как живые сидят. Я - человек не робкого десятка, но тут у меня мурашки просто продрали по коже.

Сергей ВИННИК.

(Окончание читайте в одном из следующих номеров).