Что високосный нам готовит

России напророчено снова спасать мир. Работа такая

10 Январь 2024 497
Мы всё равно победим. Коллаж автора.
Мы всё равно победим. Коллаж автора.

Традиция гадать о будущем, вероятно, одна из самых древних. Святки - самое подходящее время для гаданий. Год к тому же наступил непростой, високосный, и желающих погадать, что он нам принесёт, более чем достаточно. Но если уж гадать, то лучше по-нашему. И не случайно в области предсказаний и пророчеств наш Владимир Вольфович Жириновский уверенно теснит и европейца Нострадамуса, и даже славянку Вангу.

Так, согласно пророчествам основателя ЛДПР, в наступившем году, не выдержав внутреннего напряжения и финансового кризиса, с политической карты мира исчезнут США, назначенные на ноябрь президентские выборы в них не состоятся, а от доллара лучше начать избавляться, поскольку его «скоро не у кого будет обменивать».

Кстати, и в западных медиа отражаются идеи Жириновского (конечно, с поправкой на тамошнюю идеологию): по версии журнала Time, первое место в топ-10 глобальных рисков 2024 года отводится обостряющимся внутренним противоречиям в Соединённых Штатах. «В то время как вооружённые силы и экономика Америки остаются исключительно сильными, политическая система США более дисфункциональна, чем любая другая развитая индустриальная демократия. В 2024 году проблема станет намного хуже. Президентские выборы углубят политический раскол в стране, подвергнув американскую демократию испытанию, которого нация не испытывала уже 150 лет, тем самым подорвав авторитет США на международном уровне. Учитывая, что исход голосования близок к подбрасыванию монеты (по крайней мере, на данный момент), единственная определённость заключается в нанесении ущерба социальной структуре Америки, политическим инс­титутам и международному положению. В мире, охваченном кризисами, перспектива победы Трампа ослабит позиции Америки на мировой арене», - отмечает издание.

На Ближнем Востоке ситуа­ция ещё более обострится, а предсказанный Жириновским конфликт в Иране даже затмит боевые действия на территории бывшей УССР: «К 2024 году там развернутся такие события, что все вообще забудут, что такое Украина. Дело идёт к третьей мировой войне. И Иран - это не Вьетнам, и не Северная Корея, и не Косово. Здесь будут самые страшные события».

И почти о том же пишет Time: «Боевые действия в Газе расширятся в 2024 году, и есть несколько путей для перерастания в более широкую региональную войну. Некоторые из них могут более непосредственно вовлечь в боевые действия США и Иран. Конфликт создаст риски для мировой экономики, усилит геополитические и политичес­кие разногласия и подогреет глобальный экстремизм».

Наиболее опасной аналитики считают ситуацию прямого военного столкновения Израиля с ливанской шиитской группировкой «Хезболла», которую, вероятно, поддержит Иран, а США, в свою очередь, выступят на стороне Израиля. Ещё одной значимой силой стали йеменские хуситы, военно-политическая активность которых возрастает. Хотя, как отмечает Time, «ни одна страна, вовлечённая в конфликт в Газе, не хочет возникновения регионального конфликта», вероятность эскалации продолжает возрастать. 

Зеленский, по прогнозу Владимира Жириновского, станет последним президентом «незалежной». И журнал Time предрекает Руине новые территориальные потери: «Украина будет де-факто разделена в этом году, и теперь у России есть инициатива на поле боя и материальное преимущество. 2024 год - переломный момент в войне: и если Украина в ближайшее время не решит свои проб­лемы с живой силой, не увеличит производство оружия и не разработает реалистичную военную стратегию, её территориальные потери могут оказаться постоянными и вполне могут увеличиться».

Называя Россию, КНДР и Иран «осью негодяев», Time прогнозирует, что «в 2024 году Россия, Северная Корея и Иран будут усиливать возможности друг друга и действовать всё более скоординированными и разрушительными способами на мировой арене». При этом «опасные друзья» Вашингтона (Украина, Израиль и Тайвань) «втянут США в конфронтацию, которой они хотят избежать».

В России по прогнозу Владимира Жириновского «всё затихнет, всё заглохнет до марта 2024 года, когда будут снова обострения. Когда будут выборы президента».

В целом предсказания лидера ЛДПР не противоречат и пророчествам именитых прорицателей прошлого. 

Ученица легендарного Вольфа Мессинга целительница Ольга Мигунова рассказала, что Россию в наступившем году ждёт множество испытаний, но все они в конечном счёте приведут к укреплению наших позиций на международной арене. Мир, по Мессингу-Мигуновой, будет балансировать на грани глобального конфликта, от США отвернутся основные союзники, а кратко предсказание её учителя можно выразить одной фразой: «Мы всё равно победим!». 

Болгарская ясновидящая Ванга предрекала, что боевые действия ни на Украине, ни на Ближнем Востоке в 2024 году не прекратятся и вызовут большую смуту в Европе и США, в результате которой бедные приобретут, а богатые потеряют. Третьей мировой не будет, но будет большое переселение народов и «очень много воды». США потеряют свои позиции, а Россия, напротив, выйдет в лидеры, а также, объединившись со странами, «которые отделены водой», обезвредит некий серьёзный заговор.

В общем, скучно в 2024-м никому не будет.

В заключение приведём рекомендацию, выработанную стандартными методами научного анализа, без привлечения потусторонних сил.

«России следует позицио­нировать себя в качестве силы, которая не случайно, а в силу своей истории и культурно-цивилизационной специфики оказалась на острие борьбы с гегемонией Запада, - считают авторы подготовленного по итогам серии исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Совета по внешней и оборонной политике, при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, журнала «Россия в глобальной политике» и под эгидой Министерства иностранных дел доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» РФ Сергей Караганов, Александр Крамаренко и Дмитрий Тренин. - После начала украинского кризиса отношения со странами Мирового большинства проявили себя как важнейший актив российской внешней политики. Сущест­вование неподконтрольного или не полностью подконт­рольного Западу массива стран делает невозможным изоляцию России, сущест­венно ограничивает дейст­венность антироссийских санкций. Победа России на Украине станет импульсом для дальнейшего изменения глобального баланса сил в пользу взаимного уважения и равноправного диалога, утверждения в перспективе миропорядка, основанного на культурно-цивилизационном многообразии. Поражение, даже условное, будет означать замедление или даже частичный поворот вспять процесса эмансипации от западной гегемонии. Мировое большинство не есть что-то внешнее по отношению к России. Сама Россия - активный его участник, его важнейший геополитический ресурс и, по сути, военно-политический стержень. В стратегическом плане политика в отношении Мирового большинства является программой строительства нового миропорядка».

Что из напророченного сбудется, а что нет, предсказывать не возьмёмся. 

Поживём - увидим.

Николай ФИЛИППОВ.