ТОП-5 изменений уходящего года в соцсфере

26 Декабрь 2023 145
Фото Натальи СЕЛИВЕРСТОВОЙ / РИА Новости.
Фото Натальи СЕЛИВЕРСТОВОЙ / РИА Новости.

Член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин («Единая Россия») рассказал в комментарии «Российской газете» о главных (по его мнению) изменениях 2023 года. Новшества помогут в оформлении выплат, пособий, а также в оформлении банкротства и ипотеки.

Единое пособие

Первое изменение, которое депутат считает основным, - это введение единого пособия. «В 2023 году несколько выплат объединили в единое пособие, за которое отвечает Соцфонд России, - напомнил Чаплин, - гражданам теперь не нужно обращаться в несколько инстанций с заявлениями, всё работает в режиме «одного окна».

Он уточнил, что в эту меру поддержки входит пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие при рождении или усыновлении ребёнка, пособие на ребёнка от 3 до 8 лет и ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет.

Размер пособия определяется, исходя из уровня жизни определённой семьи и составляет 50, 70 или 100% от прожиточного минимума.

Упрощение банкротства

Второе изменение касается банкротства без суда. «Теперь, чтобы признать себя банкротом, достаточно подать заявление в МФЦ. Сделать это можно, если сумма долга составляет от 25 тыс. рублей до 1 млн., - отметил депутат. - Такая процедура помогает быстро списать долги, если у должника нет имущества и средств для погашения».

Объединение фондов

Теперь вопросы социального и пенсионного страхования (пенсия, пособия, льготы) обрабатывает только Соцфонд России, напомнил Чаплин. Объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования было необходимо, чтобы граждане могли получать всю информацию и подавать заявления в режиме «одного окна», добавил он.

Больничные для новой категории

С 2023 года граждане, которые работают по гражданско-правовым договорам, смогут получать больничные и дек­ретные выплаты, назвал четвёртое изменение парламентарий. По его словам, это станет возможным, только если в предыдущем году производились выплаты на лицевой счёт застрахованного и, если сумма взносов будет равна стоимости страхового года: в 2022 году это около 5 тыс. рублей.

Новые условия льготной ипотеки

И пятое изменение касается льготной ипотеки, изменения вступили в силу 23 декаб­ря: первоначальный взнос по льготной ипотеке до 8% поднят до 30%, а максимальная сумма кредита понижена до 6 млн. во всех регионах РФ. «Также для оформления льготной ипотеки под 6% с первоначальным взносом 20%, ребёнок должен быть рождён до 31 декабря 2023 года», - пояснил Чаплин.

Татьяна ЗАМАХИНА.