Переселение, платёжки и сети

Что нового в сфере ЖКХ полуострова?

25 Декабрь 2023 168
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» писала о том, что в Крыму реализуются две программы по расселению граждан из аварийного жилья. Показатели с каждым годом улучшаются. В этом году они выполнены в полном объёме. По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Рес­публики Крым, в 2023 году расселено 6365 квадратных метров, улучшены жилищные условия 468 человек.

Новый дом

Крымчане могут самостоятельно решать, каким образом они изменят свои жилищные условия. Например, для них будет куплена квартира у застройщика или им возместят выкупную стоимость за изымае­мые жилые помещения.

Результаты, которых удалось достичь в Крыму, не остаются незамеченными. По информации профильного министерства, сейчас полуостров занимает 10 место в общем рейтинге субъектов по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Если у вас есть вопросы, связанные с этим аспектом работы МинЖКХ Крыма и подведомственных организаций, то вы можете обратиться на «горячую линию». В ведомстве отметили, что большинство вопросов связано с водоснабжением, водоотведением, отоплением, вывозом ТКО и содержанием МКД. За 2023 год специалисты отработали почти 4 тысячи обращений граждан на «горячую линию». Задать свой вопрос можно по телефонам: +7 (978) 832-95-95 и 8 (800) 775-22-01.

Трансформаторы под замену 

Что касается деятельности ресурсоснабжающих организаций, то к ним сохраняется много вопросов, но и работа ведётся в этом направлении. По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, ГУП РК «Крымэнерго» проводит ревизию электросетей и в ближайшее время сформирует перечень трансформаторных подстанций, которые необходимо заменить. Также он уточнил, что это касается в основном оборудования, расположенного в частном секторе. 

«Средства на эти цели будут выделены из доходной части бюджета предприятия. В этом году на замену трансформаторных подстанций направлено 50 миллионов рублей. В среднем стоимость одной модульной установки составляет 1,5-2 миллиона рублей», - уточнил он. 

Кстати, больше всего обращений по работе сетей электроснабжения поступает от жителей Симферопольского района. Именно поэтому было принято решение до конца года заменить в районе 25 трансформаторных подстанций. В следующем году на проведение аналогичных работ на территории Крыма планируется направить около 500 миллионов рублей, на ремонт и модернизацию сетей - до 1 миллиарда рублей в рамках инвестиционной программы. 

Модернизации ждут не только сети электроснабжения. Трубы отопления также находятся не в самом лучшем состоянии. По словам генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» Игоря Даниловича, более 60 километ­ров сетей должны полностью заменить. Но пока отопительный сезон в разгаре, сделать это сложно.

«Остановить котельную, чтобы приступить к перекладке сетей, что займёт не одни сутки, невозможно. Мы занимаемся локальным устранением повреждений», - пояснил гендиректор предприятия. 

Перед отопительным сезоном коммунальщики всё же проводили работу: более 25 тысяч метров старых теплотрасс специалисты заменили. Но этого мало. 

«После новогодних праздников мы приступим к процедуре закупки необходимых трубопроводов и оборудования для ремонта на наших котельных. Мы уже определили, какими сетями будем заниматься. То есть, латать проблемные участки не будем, а будут проводиться работы по замене труб», - уточнил Игорь Данилович. 

Есть нюанс: долг одного из предприятий Крыма за потреблённые тепло и горячую воду превысил 100 миллионов рублей. По словам Даниловича, эти деньги попробуют получить в судебном порядке.  

Платить обязаны

Платить за коммунальные услуги - обязанность потребителя. Не все это понимают и игнорируют выставленные счета.

«Несвоевременная уплата или вовсе неуплата и наращивание задолженности - это незаменённый метр сгнившей трубы, неподготовка очередного котла и так далее», - подчерк­нул глава «Крымтеп­локоммунэнерго». 

Кстати, про оплату коммунальных услуг. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому на компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг дополнительно выделен миллиард рублей. Эти деньги распределят на 25 регионов нашей страны. 

На сайте Правительства РФ указано, что речь идёт о мерах социальной поддержки федеральных льготников - инвалидов, ветеранов боевых действий, а также пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Этим гражданам предоставляется компенсация в размере до 50% стоимости услуг ЖКХ.  Дополнительные средства выделены в связи с возникшей потребнос­тью. Всего на эти цели в федеральном бюджете заложено почти 105 миллиардов рублей, из них более 660 миллионов рублей получат Республика Крым и около 160 миллионов город-герой Севастополь. 

Из жилого в нежилое и наоборот

Хотите изменить статус помещения и перевести его в нежилое? Теперь это станет проще. Владимир Путин утвердил соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ. Если для обеспечения использования помещения в качестве жилого или нежилого не требуется проведение переустройства или перепланировки, то перевод будет основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН. 

В этом случае действие считается оконченным со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН. При этом орган местного самоуправления обязан направить в орган регистрации прав документ, который подтверждает принятие им решения о переводе статуса помещения. 

А вот если в квартире или доме была проведена перепланировка, то вносимые сведения в ЕГРН должны содержать информацию о назначении этих квадратных метров. И, конечно, нужно указать все перемены. К примеру, если комнаты стали больше или меньше, изменилась площадь в целом, появились новые пространства. 

Эти изменения вступят в силу с 1 апреля 2024 года. 

Александра СЕРГЕЕВА.