На Новый год - в Крым

25 Декабрь 2023 3468
Мы ждём гостей всегда - и зимой у нас можно отлично провести время, даже без снега.
Мы ждём гостей всегда - и зимой у нас можно отлично провести время, даже без снега. Фото Анны Кадниковой.

Полуостров внезапно попал в рейтинг самых популярных направлений для отдыха с 31 декабря и в первой половине января. Напомним, что курортный сезон этим летом был не самый удачный. Но теперь всё большее количество россиян садятся в свои автомобили, покупают билеты на поезда и мчатся к нам - встретить 2024 год.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала самые-самые востребованные направления для путешествий под бой курантов. Оказалось, что россияне чаще всего хотят оказаться на Новый год в Крыму, на курортах Краснодарского края, в Санкт-Петербурге, Москве, на севере России, в Казани и Калининграде. Некоторые и вовсе охотно отправляются в Тюменскую область. 

Как уверяют в ассоциации, от половины до двух третей бронирований новогодних туров у компаний приходятся на юг России: в Краснодарский край, Кавминводы и Крым. 

В частности, количество поездок на полуостров в конце декабря и начале января, по сравнению с этим же периодом годичной давности, выросло от 50% до 100%. При этом средний чек составляет примерно 20 тысяч рублей. Это сумма, которую гости полуострова тратят на отдых в отелях, без перелёта или переезда. 

«Крым остаётся стабильным регионом для лечения и оздоровления россиян. Уникальные целебные климатические условия полуострова, современные программы оздоровления на основе опыта и традиций курортологии, качество обслуживания - всё это сохраняется, а в зимний период становится основным стабильным механизмом повышения спроса и круглогодичного отдыха и оздоровления россиян», - поясняет пресс-служба Минкурортов РК.

Ожидается, что всего по итогу года полуостров посетят более 5 миллионов туристов. К сожалению, это на 21% меньше, чем в прошлом году. Ситуация могла бы быть хуже, однако её удалось исправить за счёт новогодних бронирований. 

«Возвратность туристов в Крыму в этом году также была достаточно высока: в целом на полуостров планировали вернуться на следующий год почти половина отдыхающих. Ещё 40% готовы были совершить новую поездку в ближайшие несколько лет», - добавляют в Минкурортов Республики Крым.

Многие гости и жители полуострова стали чаще выбирать нестандартные варианты празднования. К примеру, они встречают Новый год в пещерах, под водой, в горах. В Минкурортов РК напоминают, что всего у нас 450 туристических маршрутов различной направленности, из них около 20 разработаны специально по новогодней тематике.  

«Активным путешественникам можем предложить благоустроенные Министерством курортов и туризма турмаршруты в Восточном Крыму, это первые этапы реализации масштабного проекта активного туризма - Большая крымская тропа. Благоустроено порядка 100 километров, всего же БКТ соединит 1000 километров пешеходных троп. Работа будет продолжена в 2024 году», - подытоживают в министерстве. 

И хотя массовые мероприятия отменены, всегда можно найти вариант празднования по душе. На полуострове с этим точно не будет проблем. Наш Крым - идеальное место для всех.

Валентина БУЙЛОВА.