Человек и дорога

Ошибки допустимы

25 Декабрь 2023 211
Возможно, скоро будет проще получить водительские права.
Возможно, скоро будет проще получить водительские права. Фото Анны Кадниковой.

С 1 апреля 2024 года будущим водителям могут разрешить чаще нарушать ПДД. Причём именно на экзамене по вождению. Причина в том, что в ГИБДД изучили, как проходили экзамены ранее, поняли, что большее количество недочётов можно позволить. Так что многие новички на дороге смогут вздохнуть свободнее.

Семь вместо пяти

Проект изменений в регламент по приёму экзаменов на права уже опубликован. Если он будет поддержан всеми необходимыми структурами, то начнёт действовать с 1 апреля 2024 года.

Основное изменение, которым можно обрадовать тех, кто будет сдавать на права - это большее количество ошибок, допустимых при инспекторе. Сейчас экзамен останавливается, если испытуемый набрал пять баллов. Например, он может получить сразу такое количество за выезд на встречную полосу. Если нарушит правила стоянки, то тут же ему начислят три балла. По одному баллу дают за невключённый поворотник и за то, что будущий водитель не пользуется зеркалами дальнего вида. 

«С учётом анализа результатов проведения практических экзаменов с момента вступ­ления в силу действующего регламента (с 1 марта 2021 года) проектом смягчаются требования к кандидатам», - поясняют в Госавтоинспекции МВД России. 

В частности, «городской» экзамен вождения сейчас сдают только 10-12% испытуемых. То есть остальные почти 90% учеников автошкол вынуждены снова и снова подавать документы, краснеть и бледнеть при инспекторе, пытаться ничего не нарушить от волнения. 

Кроме того, может быть разрешено и другое послабление. Ученикам автошкол станет спокойнее в машине, так как на пассажирском сиденье за дублирующими педалями могут разрешить сидеть представителю автошколы.

«Я очень поддерживаю именно это изменение. Поверьте, я пыталась сдавать на права дважды. Езжу с папой в его машине - идеально. Сажусь с инспектором ГИБДД - от страха начинается почти паника. В обычной жизни он ведь не будет со мной ездить. Так зачем лишний стресс?» - задаётся вопросом наша читательница Вероника Луценко из Ялты.

Однако норму могут изменить не ради спокойствия учеников автошкол. Всё намного прозаичнее. Инспектор ГИБДД далеко не всегда имеет достаточно опыта, чтобы в случае аварийной ситуации оперативно и правильно воспользоваться дублирующими педалями. При этом сотрудники автошкол смогут буквально молниеносно принять решение.

Кроме того, ученикам категории А (мотоциклы) отменят задачу «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места». В ходе этого испытания сначала нужно заехать на парковочное место, а затем вручную откатить мотоцикл в расположенный рядом «виртуальный» бокс. Возможно, вместо этого упражнения появится «Колейная доска». Будущий водитель в этом случае должен проехать 10 метров по искусственной колее. Затем он останавливается перед стоп-линией и включает нейтральную передачу. 

Ситуация на дорогах

В Крыму разыскивают свидетелей ДТП. Ещё 12 декабря Toyota Camry под управлением 28-летнего водителя, около села Докучаево на неосвещённом участке наехал на 74-летнего пешехода. Пострадавший скончался на месте.  

«Сотрудники полиции обращаются с просьбой ко всем, кто располагает какой-либо информацией о данном ДТП, сообщить по телефонам дежурной части ОМВД России по Красногвардейскому району: (36556) 55-780 или 102», - обращаются к жителям полуострова в пресс-службе МВД по РК.

На автодороге Ялта - Севастополь 43-летний водитель, управляя автомобилем Škoda Octavia, двигаясь со стороны Ялты в направлении Севастополя, не выбрал безопасную скорость движения. В итоге он выехал на встречную полосу. После чего столкнулся с Volkswagen Golf. 

«В результате дорожно-транспортного происшествия 38-летний водитель автомобиля Volkswagen Golf от полученных травм скончался на месте ДТП, а 25-летний молодой человек и 22-летняя девушка получили травмы и госпитализированы в медицинское учреждение», говорится в сообщении пресс-службы МВД по РК.

Оказалось, что водитель, допустивший ДТП, был пьян. В отношении него был сос­тавлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Ранее мужчина привлекался к ответственности за нарушения ПДД.

В Севастополе, на Камышовом шоссе, неизвестный водитель повредил опору ЛЭП и скрылся с места происшест­вия. В «Горсвете» заявили, что упора не могла упасть самостоятельно. Виновника аварии ищут.

 

Иномарки заправляйте сами

Депутатам пригрозили тем, что оставят их без бензина. Коснётся такая мера только тех, кто не патриотично продолжит ездить на иномарках. Так слуг закона хотят мотивировать забыть о зарубежных машинах, и не словами, а делами поддерживать отечественное производство автомобилей.


Поездки на автопроме станут подтверждением патриотизма депутатов. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Инициатива исходит от Яны Лантратовой, первого заместителя Комитета Госдумы по просвещению. Она рассказала федеральным СМИ, что депутатам перестанут оплачивать расходы на бензин в том случае, если они продолжат упорно ездить на иномарках. Таким образом, есть несколько дней, чтобы порадовать себя и родную страну исключительно правильным выбором. 

«Сейчас мне предоставляют в Челябинской области Toyota Camry, но скоро её заменит другой автомобиль. В регионе пока не уточнили, какой именно», - поделилась личным опытом Лантратова.

Она акцентировала внимание на том, что слуги народа должны пересесть на Lada, УАЗ, Aurus, Evolute, «Мос­квич», Haval. К слову, последний вариант - китайский автопром. Так что формально тоже иномарка. 

Это не первые такие изменения в Крыму. В 2014 году нашим чиновникам разрешали покупать на бюджетные деньги только автомобили среднего класса. Об этом журналистам говорил тогда ещё и. о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов. Он подчёркивал, что глава Республики Крым и глава Госсовета РК спокойно могут ездить на машинах стои­мостью до 900 тысяч рублей. В 2014 году этой суммы было достаточно для покупки приемлемой иномарки. Сейчас на эти деньги не купить даже приличный автопром. 

 

Он мне как родной

Почти половина опрошенных россиян (47%) считают машину практически членом семьи. Для половины респондентов любой дефект - повод для стресса, так как это влечёт серьёзные траты (41%) и потерю независимости в передвижении по городу (40%).

Спустя год после покупки автомобиля большинство жителей нашей страны (68%) перестают обращать внимание на появление царапин или незначительных поломок, а 3% уверены, что это подходящее время для того, чтобы начать экономить на его обслуживании. Тем не менее 66% респондентов продолжают ухаживать за внешним видом машины. Через два года каждый седьмой (14%) закрывает глаза на любые сколы и трещины, а ещё 13% считают такое отношение оправданным только через три-пять лет.

Согласно данным опроса успокоиться россиянам помогает общение с техническим специалистом (36%), осознание того, что сломать машину не так легко, как кажется на первый взгляд (25%), и когда царапин на краске становится больше пяти (22%), россияне перестают пристально следить за состоянием своего «члена семьи», если удаётся найти машину на замену (14%) или появляются серьёзные проблемы с кузовом (12%).

Валентина БУЙЛОВА.