Иного пути у нас нет. И не надо

21 Декабрь 2023 1860
Владимир Путин на съезде правящей партии.
Владимир Путин на съезде правящей партии.

Россия вступила в выборную кампанию. Владимир Путин посетил Центризбирком, где представил документы на выдвижение кандидата на должность президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения. Накануне глава государства заручился полной поддержкой правящей партии, приняв участие в работе XXI съезда всероссийской политической партии «Единая Россия».

Выступая перед участниками съезда, глава государства поблагодарил партию и партийцев за последовательную и надёжную поддержку избранного курса. 

«Перед нами без всякого преувеличения исторические задачи. Их масштаб требует объединения усилий, сплочённости всех патриотических сил. Для «Единой России», для наших сторонников, которые представляют всё наше многонациональное общество, все регионы, социальные, профессиональные группы, - это в первую очередь означает готовность к напряжённой работе, готовность к тому, чтобы идти вперёд, добиваться большего. Вместе со всем народом России отстаивать суверенитет, свободу, безопасность России, всё то, что дорого нам: нашу историю, культуру, ценности и традиции. Укреплять экономику, социальную сферу, научно-технологический потенциал в интересах людей, благополучия миллионов российских семей. И конечно, работать на консолидацию общества, - сказал Владимир Путин. - Что хочу подчеркнуть? Конкуренция, многообразие идей, мнений, открытое и честное обсуждение проблем, путей их решения - это, безусловно, залог динамичного развития страны, без этого развития не будет вообще никакого. Но всегда при всей разнице взглядов все ответственные политические силы должны помнить, что для нас главное, а это судьба, интересы России, счастье, надежды, мечты наших детей, право нашей страны быть сильной. Я бы, знаете, ещё добавил: право и жизненная необходимость нашей страны быть сильной. А значит, всё второстепенное, лишнее, то, что нас разъединяет, нужно отбросить в сторону. И конечно, все решения мы должны и будем принимать только сами, без чужих подсказок из-за рубежа. Россия не может, как некоторые страны, в обмен на колбасу отдать свой суверенитет и стать чьим-то сателлитом. Мы должны помнить и никогда не забывать и детям нашим наказать: Россия или будет суверенной, самодостаточной державой, или её вообще не будет. Это очень важная вещь, которая всегда должна быть у нас в голове и в сердце. Поэтому, конечно, мы сами будем определять и созидать своё будущее. Это и есть суверенное государственное мировоззрение, основа для подлинной гражданской консолидации, для совместной работы».

Президент напомнил, что многие законы, направленные на поддержку участников Специальной военной операции, их семей, были разработаны именно по инициативе «Единой России», но при этом за них солидарно голосовали депутаты всех фракций Государственной Думы. Высказав партийцам пожелание в дальнейшем активно, по-партнёрски взаимодействовать с другими политическими партиями, общественными объединениями, глава государства кратко обрисовал стоя­щие перед страной вызовы и назвал основные задачи на ближайшую перспективу.

«Развязав против нас настоящую агрессию - она шла по-нарастающей из года в год, - элиты Запада рассчитывали не только обрушить экономику и социальную сферу России, но и нашу политическую, государственную систему. Они полагали и полагают, что смогут посеять у нас внутреннюю смуту. Способы для такой дестабилизации хорошо известны и не раз уже были опробованы западными элитами во многих регионах мира в ходе так называемых «цветных» переворотов. Но подобные рецепты не сработали и, уверен, не сработают в отношении России - свободного, самостоятельного и суверенного государства. Наше общество, все ветви власти и уровни управления показали зрелость, прочность и устойчивость, - отметил Владимир Путин. - Мы ответили на вызовы, потому что последовательно, шаг за шагом, из года в год шли по пути укрепления суверенитета, в том числе в политической и общественной сфере, в экономике, в образовании и культуре. Развивали российский федерализм, наше законодательство и прочные конституционные основы. Опирались на многовековой опыт нашей государственности, на наши ценности и уникальные традиции гармоничного развития разных этносов, культур, языков, религий. В этой связи вновь подчеркну: попытки нарушить межнацио­нальное, межрелигиозное, гражданское согласие - это предательство и преступление против России. Именно народ России был и будет единственным источником власти. Его суверенное право выбирать своё будущее мы защитим от любого внешнего вмешательства. Российское государство будет суверенным, а значит, подлинно народным. Нам предстоит и дальше совершенствовать демократические институты, механизмы народовластия и местного самоуправления, прямого участия граждан в развитии страны, регионов и муниципалитетов. И, конечно, наша важнейшая задача - повышение эффективности всех уровней публичной власти».

Глава государства отметил, что всем предстоит кропотливая работа в федеральном и региональных парламентах, подразумевающая «широкое использование лучших управленческих практик» и, конечно, укрепление кадрового потенциала.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заверил, что партия сделает всё для победы Владимира Путина на выборах 15-17 марта.

«Крымчане всецело поддерживают Владимира Путина, который в 2014 году буквально спас нас от физического уничтожения, позволил реализоваться нашей сакральной мечте вернуться на Родину - в Россию.

Затем перед российским Крымом открылись колоссальные возможности для развития. Наш полуостров изменился до неузнаваемости именно благодаря Путину, - подчеркнул председатель Госсовета Республики Крым, секретарь крымской организации «Единой России» Владимир Константинов. - Можно долго перечислять все победы нашего лидера. Но главную из них, которая поставила на кон существование России, русского народа, нам ещё предстоит одержать вместе. Это победа в СВО. Сегодня мы должны сплотиться вокруг нашего верховного главно­командующего и продолжить борьбу с украинским нацизмом. Иного пути у нас нет».

Схожую позицию высказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«На съезде вспоминали конец 90-х, ту страну, которая досталась Владимиру Владимировичу Путину. То, что удалось сделать нашему президенту - невероятно, и я не представляю, кому бы ещё это оказалось под силу. Недавно разговаривал со своим сыном, вспоминал, что когда был в его возрасте - для детей вообще ничего в стране не было. Ни детских площадок, ни спортивных центров, ни общественных движений. Да если бы мне тогда показали нашу Детскую школу искусств в историко-археологическом парке «Херсонес Тавричес­кий», я бы подумал, что это кадры из фантастического фильма. А сейчас - это наша реальность», - отметил он. 

Остаётся лишь констатировать, что скопированная нами у запада модель имитационной демократии, доказавшая свою неэффективность в Западной Европе, в российских условиях оказалась поставленной на службу народу и государству. Мы обыграли их по их же правилам. А саму модель со временем и доработать можно.

Николай ФИЛИППОВ.