«Керчь» сдали в Феодосии

20 Декабрь 2023 581
Наши «Кометы» востребованы - они скоростные и современные.
Наши «Кометы» востребованы - они скоростные и современные. Фото Анны Кадниковой.

«Комета 120М» была спущена на воду в Феодосии. На мероприятии присутствовал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он отметил, что завод планируют загрузить новыми заказами. Судостроение в Крыму продолжает развиваться.

«На судостроительном заводе «Море», в Феодосии, спущено на воду морское пассажирское судно на подвод­ных крыльях «Комета 120М», которое получило название «Керчь». Поздравляю с этим событием коллектив предприя­тия - настоящих профессионалов, способных выполнять как гражданские, так и военные задачи любой сложности», - заявил глава РК. Он добавил, что планируется увеличение заказов и объёма производства. 

Гендиректор завода «Море» Олег Флусов на церемонии спуска на воду уточнил, что это судно закрывает серию. Таким образом, заказанный ранее объём сдан. 

«Мы спускаем пятую «Комету», в серии она - крайняя, но не последняя для завода», - сказал Флусов.

Также он выразил надежду на то, что все спущенные на воду «Кометы» будут курсировать уже в 2024 году. Они смогут оперативно доставлять пассажиров из одного города Чёрного моря в другой. 

Напомним, что первые «Кометы» прибыли в Ялту по морю из Севастополя в 2018 году. Тогда были открыты регулярные морские перевозки между двумя городами. Маршрут был рассчитан примерно на 2,5 часа. Однако периодичес­ки время незначительно менялось, так как влияют шторм или полный штиль. 

«Комета» развивает скорость до 65 километров в час и оборудована для комфортного путешествия. В салоне - кондиционеры, кресла такие же, как в самолёте. Благодаря конструкции подводных крыльев - пассажиры почти не чувствуют качки», - сообщали тогда СМИ.

Предполагалось, что морской транспорт будет делать каждый день по четыре рейса. Билеты стоили 500 рублей в эконом-классе. При этом был продуман выгодный семейный тариф: 1000 рублей за двоих взрослых и двоих детей до 14 лет. 

Самую первую «Комету» на подводных крыльях создали в 1961 году. Длина сейчас составляет 35,2 м, ширина - 10,3 м. Пассажиры располагаются в передней и средней части судна; на корме, вблизи двигателей, находится ходовая рубка. Корпус сделан из прочных и лёгких сплавов алюминия. Его обрабатывают специальными веществами, чтобы морская вода не разрушала материалы. Предполагается, что каждая «Комета» будет исправно перевозить пассажиров не менее 20 лет. Скорость такого транспорта составляет примерно 65 км/ч. 

Ранее сообщалось, что в Крыму предлагают Абхазии увеличить количество туристов. Как раз для этого и планировалось использовать «Кометы». Они могут курсировать по маршруту Геленджик - Новороссийск - Сочи до Сухума. Предложение было озвучено на фоне того, что навигация пока закрыта. Ограничения могут продлиться и в 2024 году. Тогда крымские «Кометы» будут служить на пользу соседней стране.

Мария ЯКОВЕНКО.