Дороги - это не только асфальт, но и...

18 Декабрь 2023 357
Автобусы в сельской местности полностью заменят до конца 2023 года.
Автобусы в сельской местности полностью заменят до конца 2023 года. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму в 2023 году осуществляется национальный проект «Безопасные и качест­венные дороги». На текущий момент работы, которые проводятся на объектах, готовы на 90%, и будут полностью завершены к концу декаб­ря. Этот проект включает в себя 59 объектов дорожного строи­тельства - автомобильные дороги и мостовые соо­ружения. Об этом сообщил министр транспорта РК Николай ЛУКАШЕНКО.

В рамках нацпроекта некоторые показатели по количеству отремонтированных объектов превысили прошлогодние размеры более чем в два раза. Так, например, в этом году было приведено в нормативное состояние 24 мостовых сооружения, сравнительно с 11 за аналогичный период прошлого года. 

- Как минимум 40 объектов сданы в эксплуатацию. Остались финишные мероприятия, связанные с укладкой верхнего слоя асфальта, нанесением разметки на автомобильных дорогах, и такая же ситуация на мостовых сооружениях, - отмечает Лукашенко. 

Жители Джанкойского и Красноперекопского районов  уже могут проехать по недавно отремонтированной дороге, которая идёт от Армянска через Джанкой на Феодосию. В Симферополе и Симферопольском районе также 80% дорог приведены в нормативное состояние.

Кроме того, министр транспорта подчеркнул, что помимо нацпроекта, дороги в Крыму ремонтируются и по госпрограммам социально-экономического развития республики благодаря дополнительным средствам, которые выделяет федеральный центр при поддержке президента.

В рамках нацпроекта и госпрограмм выполняется ремонт дорог муниципального значения, которые включают улицы, проезды, проспекты и относятся к уличной дорожной сети. Кроме того, активное внимание уделяется ремонту и строительству дорог регионального и межмуниципального значения. Например, сейчас выполняется второй этап строительства трассы Симферополь - Евпатория - Мирный, в обход озера Сасык-Сиваш. Запуск объекта в эксплуатацию планируется к концу 2024 года, но может быть выполнен и раньше, потому что работы там проводятся с опережением графика. 

Министр транспорта также отмечает, что особое внимание уделяется качеству ремонта. Дороги, отремонтированные как в рамках нацпроекта, так и по госпрограмме, будут одинаково качественными и соответствовать всем требованиям ГОСТа. Перечень проводимых мероприятий отличается конструктивными характеристиками только в зависимости от назначения и категории дороги. Всего выделяют пять категорий дорог: автомагистрали, скоростные и несколько типов нескоростных. 

Работа проводится и по освещению дорог. Его активно восстанавливают на участках, где оно предусмотрено по паспорту, но фактически отсутствует. В тех местах, где, согласно документации, его нет, освещение также строится. На тех участках, где имеются проблемы с подключением к штатным электросетям, обустраиваются солнечные панели, которые позволяют осветить пешеходные переходы.

- У нас задача на дорогах, на которых не было освещения, как минимум 15 километров в год освещать. И в этом году мы этот план также выполняем, в том числе вблизи пешеходных переходов и на них, - поделился Николай Лукашенко. - ГУП РК «Крым­автодор» по всей Республике Крым обустраивает больше 140 пешеходных переходов, где обязательно будет освещение либо восстановлено, либо обустроено с нуля.

Также одним из пунктов нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» является обновление общественного транспорта. 

- У нас всё идет в комплексе. Мы не только ремонтируем дороги, создаём комфортный и безопасный, в первую очередь, проезд по данным дорогам, но и стараемся для наших пассажиров также обес­печить комфортный проезд в салоне автобуса, - отмечает министр транспорта. По его словам, за 2023 год были обновлены все электрички, а также автобусы в сельской местности. Осталось только частично заменить транспорт на пригородных маршрутах в Судаке, где эта работа уже ведётся, и в Армянске, где её завершение планируется до конца декабря. 

Также в следующем году планируется проведение работ по замене автобусов на междугородных маршрутах, причём не только тех, которые соединяют Симферополь с курортными городами, а на территории всей респуб­лики. 

- Сейчас объявлены конкурсные процедуры более чем на 90 автобусных маршрутов. Как минимум до 100 единиц будут обновлены из тех, которые работают на междугородных маршрутах. Будем заменять на более современные автобусы, которые отвечают требованиям безопасности в первую очередь и, конечно же, качества предоставления транспортных услуг, - сообщил министр. Кроме того, он отметил, что некоторые перевозчики уже начали частичную замену транспорта. 

Также на 2024 год планируется обновление и ремонт транспортной инфраструктуры, связанной с автовокзалами. Частично комплекс планируемых мероприятий начали реализовывать уже в этом году. Так, например, был произведён капремонт автостанции «Западной» в Симферополе и автостанции в посёлке городского типа Первомайское Первомайского района. Помимо этого, до конца 2023 года планируется восстановление асфальтового покрытия на автостанции в Бахчисарае.  

Алиса МАРЧУК.