Евпатория краше всех

15 Декабрь 2023 350
Вокзал в Евпатории действительно выглядит великолепно.
Вокзал в Евпатории действительно выглядит великолепно. Фото из открытого источника.

Пользователи социальных сетей голосовали за самый красивый вокзал на полуострове. Лидером стала Евпатория. Однако не уточняется, будут ли какие-то преференции в связи с этим.

Голосование проводилось среди всех желающих. Не уточняется, какое количество крымчан и материковых россиян отдали свои голоса. Так было бы понятнее, кому всё же милее вокзал в Евпатории. В конкурсе приняли участие объекты, находящиеся также в Бахчисарае, Джанкое, Керчи, Симферополе, Феодосии, Севастополе.

За вокзал в Евпатории свои голоса отдали 38,8% участников опроса. Симферополь набрал 24%. Только 8,42% проголосовали за Феодосию, 8,06% - за Джанкой.

Строительство вокзала в Евпатории длилось четыре месяца и было завершено в октябре 1915 года. Сначала работала временная платформа, а первое здание вокзала было вовсе из дерева. Изначально сюда приходили только два поезда: из Петрограда и Москвы. Позже сеть модернизировали, инфраструктуру улучшили. Во время Великой Отечественной войны вокзал сгорел. Нынешнее здание было построено в 1953 году по проекту известного архитектора Алексея Душкина. Сейчас на вокзале четыре платформы, которые принимают любые поезда. 

Современный евпаторийский вокзал называют красивым историческим зданием, так как оно украшено белоснежными барельефами и гербом города. Здесь могут разместиться 560 человек.

Мария ЯКОВЕНКО.