#За мир после нашей победы

13 Декабрь 2023 1323
Никита Кулинич на открытии выставки в Луганске.
Никита Кулинич на открытии выставки в Луганске. Фото из открытого источника.

Симферопольский художественный музей приглашает 19 декабря, в 15 часов, на открытие выставки благотворительного художественного проекта «За мир после нашей Победы», инициированного московской галереей «Дом Кулинича».

После ноябрьской презентации проекта в Совете Федерации РФ 40 полотен, созданных народными и заслуженными художниками России, членами Российской академии художеств, Московского и Российского союзов художников, отправились по маршруту Луганск - Донецк - Мариуполь - Симферополь - Севастополь, а в конце года вернутся на заключительные экспозиции в столичном Гос­тином дворе и выставочном зале «Китай-город». 

Среди предоставивших свои картины на благотворительные цели - Зураб Церетели, Евгений Максимов, Анатолий Кулинич, Татьяна Кочемасова, Константин Петров, Елена Церетели, Валерий Ржевский, Юлия Смирнова, Яна Поклад, Виталий Капачев, Вера Коршунова. Работы отличаются художественным разнообразием: выполнены в разных техниках, среди которых - шелкография, чёрно-белая и цветная литография. Всё написанное маслом, акварельными красками, гуашью раскрывает стиль и манеру художников. 

- Мы даём возможность публике познакомиться с высказываниями современных художников, нераздельно связанных со своей землёй, её духовно-культурным кодом и не представляющих своей судьбы вне Русского мира, - отмечает автор проекта Никита Кулинич. - Представляем своё видение завтрашнего дня, за мир и благополучие которого боремся вместе со всем народом. Создание образа будущего, созидательные и светлые произведения - это то, чего, на наш взгляд не хватает людям, живущим в тревоге за себя, своих детей и внуков, за судьбу страны. По всему маршруту провозим стяг святых русских князей, который затем, как символ победы, поднимут над землёй наши космонавты на МКС. На заключительной выставке понравившиеся работы можно приобрести, сделав тем самым вклад в поддержку наших людей в зоне СВО. Наш проект - не просто художественная акция, а демонстрация гражданской позиции авторов, остро переживающих происходящие события. Мы формируем среду для творческих людей, обладаю­щих нестандартным и часто пророческим мышлением, в которой они могут сформулировать сегодня мечту о нашем общем будущем.

Экспозиция в СХМ про­длится до 25 декабря. Посетить выставку можно и по «Пушкинской карте».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.