Дороги восстановят. Но не сразу

12 Декабрь 2023 506
Так укрепляли дорогу в Нижней Героевке, создавали помехи для будущих волн.
Так укрепляли дорогу в Нижней Героевке, создавали помехи для будущих волн. Фото из открытого источника.

Село Морское, под Судаком, и Нижняя Героевка, под Керчью, после «шторма века» оказались без связи с внешним миром. Часть дорог волны просто уничтожили. Сейчас ведутся работы на обоих участках. И жителям Керчи может повезти больше - здесь скоро могут начать укладывают асфальт.

Стихия всё снесла

На данный момент в Керчи ведётся укладка новых коммуникаций на месте разрушенной дороги. Все траншеи, которые были сделаны ранее, уже закапывают. Бригада рабочих продолжает работать над подготовкой дороги к тому, чтобы затем уложить асфальт. 

Напомним, что в ночь ураганного ветра дорога была буквально смыта. Местные жители были вынуждены делать всё возможное, чтобы их дома не пострадали. Несколько дней после, пока окончательно не ушла вода, далеко не все решались проехать по этой трассе. Она при этом соединяет Керчь и соседние сёла, имеет важное значение для жителей Ленинского района.

Служба автомобильных дорог РК выделила 67 миллионов рублей для восстановления Нимфейской дороги. Кроме того, обсуждалась возможность проектирования берегоукрепительных сооружений Героевского и Аршинцевской косы. Пока сообщается, что основные работы будут завершены до 29 декабря. Таким образом, месяц уйдёт на то, чтобы ликвидировать последствия стихии. 

В ночь урагана местные жители строили дамбы, но это не спасало. Часть сразу смывали волны. Ко многим строениям подошла большая вода. Кое-кто увидел в этом вину самих хозяев домов, мол, не надо было строить почти у воды дома отдыха, частные оте­ли и мини-гостиницы, цены в которых слишком высокие для обычных людей.

«Там 90% сдают свои номера, и на эти деньги могли бы продумать варианты защиты от таких бед. Цены ставят, как в Турции, а услуги до сих пор на уровне Советского Союза», - возмутился один из местных жителей.

При этом многие керчане вступились за жителей. Они указали на то, что люди пережили уже несколько потопов за последние годы. 

«Многие участки на этих территориях давались государством ещё в Советском Союзе. Так, к примеру, мой прадед получил эту землю. В то время море было на расстоянии 200-300 метров от первой улицы. Специально для укрепления береговой линии на протяжении всей Нимфейской дороги были высажены деревья. Всё нормально держалось, затем началась вырубка этих деревьев на дрова. Последние несколько лет море всё ближе. Люди пытались обратить внимание властей города, но никого это не волновало», - делится мнением местный житель Андрей Осадчий.

Он добавляет, что последние несколько лет владельцы отелей и гостиниц почти не зарабатывают. Многие вовсе трудятся в минус. Кроме того, он считает неправильным призывать людей за свои деньги делать дороги.

«Вы ноете про состояние дорог в центре города? Сделайте за свой счёт, если у вас есть деньги на машину, то и на асфальт деньги найдутся», - высказался Андрей. 

Это надолго

Если под Керчью ремонт может завершиться в ближайшее время, то в посёлке Морском ситуация намного сложнее. Сильные волны здесь попросту уничтожили часть трассы. При этом местами видно, как подпорная стена стоит почти ровно, но вся земля за ней уничтожена волнами. Грунта нет. Это значит, что дорогу нужно будет в целом восстанавливать. Недостаточно укрепить её, залить асфальтом. Её придётся во многом создавать заново.

Пока здесь действует объезд - по нему движется транспорт. Сколько придётся тут ездить - неизвестно. По мнению ряда специалистов, могут быть забиты сваи, чтобы сделать конструкцию максимально устойчивой. Именно для этого проводилась геологоразведка. Все эти работы требуют в первую очередь времени, так как важно учесть каждый нюанс и не допустить, по возможности, разрушения в будущем. 

Местные жители по-своему решили воспользоваться ситуацией. Они записали обращение к президенту страны Владимиру Путину и попросили обратить внимание на их проблемы.

«Наконец-то Морское дошло до такой стадии разрушения, что мимо не проедешь. Так что ждём набережную, дороги, реставрацию ДК и спорткомплекса, стадиона и прочих важных и необходимых для жителей и гостей села приятностей и удобств!» - говорят местные жители.

Они указывают на то, что в посёлке проживает около 500 детей, при этом в доме культуры и спорткомплексе отсутствует отопление. Стадион, который также расположен в Морском, постепенно превращается в пастбище. 

Но пока, можно не сомневаться, деньги будут тратить на дорогу. Она связывает Алушту и Судак, тянуть с ремонтом нельзя. Возможно, после окончания работ удастся решить и проблемы посёлка.

Мария ЯКОВЕНКО.