«Сквозь призму моей души»

6 Декабрь 2023 1088
Вероника Шевчук и Мария Шевчук-Черногородова.
Вероника Шевчук и Мария Шевчук-Черногородова. Фото автора.

Так назвала заслуженный художник и лауреат Государственной премии РК Вероника Шевчук юбилейную выставку, посвящённую круглой дате со дня рождения и 40-летию творческой деятельности.

А творческая деятельность у Вероники Геннадьевны на редкость разнообразна: признанный мастер изобразительного искусства - живописец, график, талантливый педагог - доцент кафедры декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического института, успешный учёный - кандидат философских наук, автор книг по культурологии.

Количество её персональных выставок уверенно приближается к сотне. Картины нашей землячки украшают коллекции музеев Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, частные собрания жителей разных городов России Турции, Болгарии, Франции, Англии, Германии, Саудовской Аравии и США.

Все выставки даже упомянуть невозможно. Приведу названия лишь нескольких, которые говорят сами за себя: «В поисках гармонии», «Крымские сновидения», «Путь к мастерству», «Прекрасны вы, брега Тавриды», «Мыслеформы»

И отмечу одну из них - в Музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» в год 200-летия посещения Пушкиным Крыма и 90-летия со дня рождения отца Вероники Геннадия Ивановича Золотухина, более 20 лет возглавлявшего коллектив этого известного на весь мир музея. Выставка, в которой принимала участие и внучка музейщика художница Мария Шевчук-Черногородова, состоялась в рамках научной конференции «Болдинские чтения» и вызвала огромный интерес. Участники чтений отметили солнечную палитру крымских художниц, изящную стилистику, пространственную пластику, позитивный колорит, цветовую гамму, рождающую ощущение праздника и гармонии. Все эти качества отмечают и на каждой выставке художницы. 

На нынешней представлено более 50 живописных пейзажей, утончённых натюрмортов, психологических портретов. 

Коллеги, многие из которых становились на творческое «крыло» при участии чуткого педагога, искусствоведы, среди которых заместитель директора СХМ Светлана Глазунова и научный сотрудник Александра Кугушева, Ирфан Нафиев, Анна Рыжкова, Наталья Золотухина, Елена Котляр, отметили позитивное эмоциональное воздействие жизнерадостных картин. Особый взгляд на мир мастера придаёт особый колорит оригинальным по композиции работам. Каждая картина наполнена неповторимым крымским цветом и светом. И это возвышает над обыденностью и пробуждает устремлённость к подъёму души. 

- Не могу не заметить, что на этой выставке, как и на всех других, персональных или тех, в которых мы участвуем, незримо присутствует Диана Сергеевна Берестовская, мама, бабушка, которая указала нам путь в науку и всячески поддерживала творческое начало, - сказала художница, кандидат филологических наук Мария Шевчук-Черногородова. - Мы обязаны ей тем, что состоялись в жизни. 

Присутствовавшие на вернисаже встретили это слова дружными аплодисментами, и вспомнили культуролога, доктора философских наук, много лет возглавлявшую кафедру культурологии ТНУ, добрыми словами. Для многих её книги до сих пор являются настольными. 

Есть в домашних библиотеках и книги Вероники Шевчук, среди которых «Особенности цветовой композиции в академической и декоративной живописи» - отличное пособие для студентов художественных вузов и всех стремящихся научиться тонкостям восприятия произведений изобразительного искусства.

В атмосфере дружеского тепла прошёл вернисаж, подаривший радость профессионального и человеческого общения и умудрённым жизненным опытом людям, и молодым. 

Не пустеет зал все эти дни. И каждый из вас может получить заряд хорошего настроения, окунуться в особый мир, созданный глубоким осмыслением бытия, посетив выставку в Мраморном зале Республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Франко.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.