Когда много слов и мало дел

6 Декабрь 2023 406
Забота об инвалидах - признак цивилизованного общества.
Забота об инвалидах - признак цивилизованного общества. Фото Анны Кадниковой.

Инвалиды - это та категория жителей полуострова, которая нуждается во внимании постоянно. Однако об их проблемах говорят, в основном, во время каких-либо праздничных дат. При этом сложности бывают всё время. Часто это касается нехватки лекарств или проблем с выездом на улицу.

Сложности у семей с инвалидами, как правило, стандартные. Это не всегда доступные лекарства, которые могут отсутствовать в свободном доступе. Кроме того, бывают проблемы с поставками подгузников для взрослых. Например, они резко пропадают, семьям приходится покупать самостоятельно за свои деньги. И такие траты для многих могут оказаться более чем существенными.

«Лекарства бесплатные с большими перебоями, чаще платно и без компенсации на затраты», - жалуется Анна Шевчук.

Алёна Литвинова рассказывает о том, что пожилая инвалид 1 группы не может получить подгузники в достаточном количестве. В частности, последний раз женщина смогла пользоваться этими средствами личной гигиены только в апреле этого года. Тогда ей привезли 180 штук. Когда будут новые поставки - не уточнили. В итоге семья вынуждена покупать подгузники на свои средства, а это около 1,5 тыс. рублей за 10 штук. Позже можно получить компенсацию, однако она не покрывает полностью траты, выдают примерно 50% от суммы. Также крымчанка указывает на то, что после подачи заявления проходит часто полгода, хотя деньги должны быть направлены в течение 15 дней.

Другая важная проблема - доступная среда. О ней можно услышать много, чиновники любят говорить, как заботятся о тех, кто скован в свободе передвижения. Но фактически инвалиду крайне тяжело выбраться из дома, прогуляться свободно, затем без чужой помощи вернуться назад. 

Например, в селе Орехово, в Сакском районе, есть улица, на которой живут два ребёнка-инвалида. Однако пройти и даже проехать по этому участку крайне сложно. 

«И когда подходила к председателю, спрашивала про ремонт, он сказал, что она тупиковая и ремонтировать её не будут. Освещения на ней тоже нет: на всю улицу четыре фонаря, из которых два люди провели из своих домов и платят за освещение улицы. Вот так помнят и помогают инвалидам», - возмущается Виктория Котова.

О похожей проблеме рассказывает Надежда Левкович из Евпатории. Она напоминает, что улица Поворотная до сих пор без асфальта. Поэтому женщина не может с ходунками добраться до магазина за необходимыми продуктами.

«Это для меня не доступная среда. Также из-за того, что там постоянно лужи, у меня в доме сырые стены. А сколько лет мы просим эту улицу заасфальтировать и сколько заявлений писали, и на приём к мэру приезжали - в ответ обещания, обещания», - делится наболевшим Надежда. 

Понять таких людей можно. Когда есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом или другие недуги, даже один шаг может быть подвигом. И одно дело, когда его делаешь на ровном асфальте, другое - когда приходится пробираться через колдобины и ямы. 

Решить эти и другие вопросы в одночасье, конечно, сложно. Но определённые шаги в этом направлении точно нужно делать. Особенно важно помогать инвалидам, проживающим в городах Саки и Евпатория. Сюда приезжают люди, в том числе из других регионов, чтобы получить качественное лечение. Они могут увидеть либо действительно внимание к проблемам людей, либо равнодушие. 

Напомним, что согласно законодательству, в Республике Крым можно получить льготы на оплату коммунальных услуг, льготный проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах. 

Полагается, в том числе, «обеспечение техническими средствами реабилитации, услугами, включёнными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации». 

Конечно, дороги к дому не входят в перечень. Но они позволяют инвалидам чувствовать себя такими же людьми, как и все остальные жители полуострова.

Валентина БУЙЛОВА.