В едином строю

2 Декабрь 2023 715
Во время просмотра.
Во время просмотра.

В преддверии Дня Неизвестного Солдата и Дня Героев Отечества в актовом зале МБОУ «Школа №7 имени Мокроусова» состоялся показ документального фильма «В едином строю», повествующего о борьбе крымского подполья в годы немецко-фашистской оккупации. Фильм был снят группой кадетов школы №7 совместно с родительским активом.

В фильме демонстрируются уникальные фотоматериалы. Работая над его созданием, ребята постарались максимально правдиво передать обстановку, в которой шла подпольная борьба в годы оккупации. 

В центре сюжета - подпольная группа театральных работников «Сокол». Всего три дня не дожили герои до освобождения - участники группы были схвачены и расстреляны фашистами. 

Кадетами проделана большая работа по сбору архивной информации - в том числе в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, который бережно хранит память о подпольщиках, их подвиг увековечен в спектакле «Они были актёрами».

Консультантом от театра выступила руководитель литературно-драматургической части, заслуженный деятель искусств АРК Людмила Касьяненко.

Автор идеи (а по совместительству - и сценарист, и режиссёр, и видеооператор) фильма Наталья Маршалка - выпускница школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. 

Активную шефскую помощь создателям документального фильма оказывал Госсовет республики. Заместитель председателя Государст-
венного Совета Республики Крым, председатель фракции «Единая Россия» в крымском парламенте, кандидат исторических наук Владимир Бобков предоставил фотографии из своей коллекции и проводил встречи с работавшей над созданием фильма группой кадетов в мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный». Председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов лично принимал участие в подготовке материала - направлял запросы по поиску информации, оплачивал приобретение архивных документов, водил кадетов на спектакль «Они были актёрами», принимал участие в съёмках, выступал редактором. 

Сергей Владимирович высоко оценил работу юных кинодокументалистов, отметив, что авторы фильма поработали «с душой». «Практически всё получалось с первого дубля, так как ребята эмоционально сопереживали героям, - рассказал Сергей Додонов. - Главный вопрос в фильме - это актуальный во все времена вопрос «Я или Родина?».

На следующей неделе советники по воспитательной работе школ и колледжей Симферополя проведут классные часы с просмотром фильма во всех школах и СПО крымской столицы. 

Николай ФИЛИППОВ.