«Шторм века» может повториться

30 Ноябрь 2023 685
Многие песчаные пляжи полуострова сейчас засыпаны камнями, их придётся довольно долго убирать.
Многие песчаные пляжи полуострова сейчас засыпаны камнями, их придётся довольно долго убирать. Фото автора.

Последствия сильного ветра в Крыму продолжают ликвидировать с воскресенья. Множество жителей полуострова жалуется на отсутствие электричества. Ещё не убраны все упавшие деревья. Также нужно привести в порядок пляжи и набережные. Было озвучено, что это явление - из ряда вон выходящее. Но не все специалисты согласны с такой точкой зрения.

«Учите матчасть»

Елена Ергина, доктор географических наук, профессор кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В. И. Вернадского, считает, что регулярно такие циклоны повторяться не будут. По её мнению, такие природные явления в целом нельзя назвать систематически повторяющимися.

- Учите матчасть. То, что произошло, это следствие циклона, сформированного в определённых условиях. Сочетание факторов, которые далеко не всегда могут возникнуть одновременно. Да, можно допустить, что количество циклонов увеличится, однако статистически для полуострова эта информация не подтверждается конкретными исследованиями, - поясняет Елена Ергина.

Игорь Вахрушев, доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма, считает, что штормы могут повторяться. 

- Если взять данные статистики, то можно отметить, что похожие атмосферные явления происходят на территории Республики Крым и Южного федерального округа примерно раз в 30 лет. Это точно систематическое явление. Кроме того, оно прогнозируемое. Все службы предупреждали жителей полуострова о грядущих сложностях. Буря не пришла внезапно, - поясняет наш собеседник. - Однако ущерб получился таковым, в том числе и потому, что существенно увеличилась инфраструктура на полуострове. Проще говоря, появилось больше домов, кафе, других заведений рядом с морем. Если мы посмотрим на снимки начала прошлого века, то там видны рыбацкие домики в основном там, где сейчас у нас целые города. Этим тоже можно объяснить такой эффект, который оказала прошедшая буря на крымчан. 

Игорь Вахрушев также поясняет, сочетание каких факторов стало причиной ураганного ветра. По его словам, море хорошо прогрелось летом и не успело остыть. В итоге влажные воздушные массы оказались своего рода «заложниками» разных температур и существенной разницы давления. 

- Повторится ли такое? Да, конечно. Но когда будет именно такое сочетание, это сложно предсказать. Природные процессы всё же можно считать довольно хаотичной системой. Шторм может возникнуть через 15 лет, к примеру. В целом нужно понимать, что глобальное потепление влияет на происходящее. Поэтому нельзя исключать ураганы и массовые резкие осадки, - добавляет доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. Вернадского.

Что касается изменения береговой линии из-за сильных волн, то постепенно она должна вернуться к прежним очертаниям. По мнению специалиста, должна со временем восстановиться прежняя циркуляция. Однако для более точных оценок нужно провести исследования. Пока их не будет - преждевременно делать какие-либо однозначные выводы. 

Влаги достаточно

Штормовая погода пошла на пользу разве что посевам зерновых. Такое мнение озвучила замдиректора НИИ сельского хозяйства Республики Крым Людмила Радченко. Однако важно, чтобы несколько дней держалась плюсовая температура, а также не было существенных осадков.

Сельское хозяйство от такой ситуации только выиграло, так как земля напиталась влагой. Ранее мы сообщали о том, что посев озимых оказался сложным - пришлось сажать в сухую почву. Многие аграрии были обеспокоены тем, что всходов не будет или они будут в недостаточном количестве.

- Почва, конечно, пропитана водой полностью. Есть отдельные места, какие-то ложбинки на полях, где вода стоит, там может быть вымокание всходов. Но таких нюансов немного, а в целом пока ничего страшного. Накопление влаги произошло хорошее, пока всё хорошо, а что будет дальше по развитию - будем смотреть, - объяснила Людмила Радченко.

Также министр сельского хозяйства Андрей Савчук заявлял о том, что нет угрозы урожаю. Он отметил, что «посеяны ячмень и пшеница, они в фазе роста находятся и не пострадали».

И всё же шторм нанёс серьёзный урон. Погибли около 800 рыб в Севастопольском аквариуме. Волны повредили крышу, морская вода начала затапливать нижний этаж. Солёная влага попала в аквариумы с рыбами, которые живут в пресноводной воде. Это привело к их гибели. Повлияло и то, что морская вода была очень холодной, это привело к термическому шоку у рыб.

О своей поддержке уже объявил Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Он подарит около 20 видов рыб музею-аквариуму в Севастополе. Всего привезут в город-герой 300 новых обитателей. Зал с ними может быть открыт весной 2024 года.

Если следующий шторм случится нескоро - у нас ещё есть время подготовиться. Продумать способы защиты от стихии. Это должна быть первочередная задача после ликвидации всех последствий. 

Мария ЯКОВЕНКО.