Добавили регионы в режим ЧС

30 Ноябрь 2023 847
Это все свечи, которые нашёл один из жителей пгт Черноморского в магазинах. Света у него нет уже несколько дней.
Это все свечи, которые нашёл один из жителей пгт Черноморского в магазинах. Света у него нет уже несколько дней. Фото из открытого источника.

Городской округ Судак и Бахчисарайский район также включены в территории, где теперь действует режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС уже действует в 17 муниципалитетах.

«Введён режим ЧС на территории 17 муниципальных образований: Джанкой, Евпатория, Алушта, Ялта, Саки, Симферополь, Судак, Красногвардейский, Бахчисарайский, Красноперекопский, Сакский, Симферопольский, Белогорский, Советский, Нижнегорский, Черноморский, Джанкойский районы», - пояснил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

Режим угрозы пока действует на территории Первомайского района. Там также были серьёзные проблемы с электричеством. Поскольку район сельский, то это большая проблема в том числе для пожилых людей. Возможно, на фоне бедствий это покажется мелочным, но пенсионерам необходимы телевизор и пресса. Для них это важная составляющая жизни. Без информации им тяжело. 

Также продолжается оценка ущерба, нанесённого инфраструктуре региона. По предварительным данным, он составляет 39,7 млрд. руб., заявило МЧС республики. Напомним, что пик непогоды пришёлся на 26-27 ноября. Скорость ветра местами достигала 144 км/ч. Ураган повалил около двух тысяч деревьев, повредил почти 900 кровель в частных и многоквартирных домах и соцобъектах. Десятки тысяч крымчан остались без света.

«Работники ГУП РК «Крымэнерго» совместно со специалистами смежных сетевых и ресурсоснабжающих, а также подрядных организаций, МЧС, муниципальных служб и других предприятий продолжают аварийно-восстановительные работы. Шквалистый ветер 29 ноября привёл к повторным повреждениям электросетевых объектов на территории полуострова», - поясняют в пресс-службе компании. 

По состоянию на утро 30 ноября, количество обесточенных потребителей сократилось до 10,3 тысячи человек. Большая часть из них находится в Сакском (3,5 тыс. чел.), Черноморском (2 тыс. чел.) Симферопольском (1,3 тыс. чел.), Белогорском (800), Бахчисарайском (600) районах. Работы ведутся круглосуточно.

Мария ЯКОВЕНКО.