Режим ЧС расширен

29 Ноябрь 2023 378
Последствия стихии будут ощущаться ещё долго. Может быть, и сами крымчане могут помочь убрать мусор, распилить деревья? Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Последствия стихии будут ощущаться ещё долго. Может быть, и сами крымчане могут помочь убрать мусор, распилить деревья? Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Четвёртые сутки жители Черноморского района живут без электричества. Для частных домов это также отсутствие тепла и воды. В Керчи снова пронёсся сильный ветер: повалены деревья, размыло сельские дороги. Многие крымчане говорят, что в домах протекли крыши, повреждены личные автомобили упавшими деревьями. Последствия шторма придётся ликвидировать долго…

Пять муниципальных образований добавлены в список территорий, где действует режим «Чрезвычайная ситуация». Это Ялта, Алушта, Симферополь, Джанкой, Евпатория и Саки. Также Советский, Красногвардейский, Красноперекопский, Сакский, Симферопольский, Белогорский, Нижнегорский, Джанкойский и Черноморский районы. Режим «Угроза ЧС» остаётся в Судаке, Первомайском и Бахчисарайском районах. В частности, в последнем обесточены два села - Береговое и Песчаное. Сюда направлены дополнительные бригады «Крымэнерго». При этом жители Черноморского района умоляют дать свет им - люди четвёртые сутки живут в темноте.

- Поймите же, какая ситуация, невозможно всем помочь. Мой муж уходит на работу в «Крымэнерго» в шесть утра, приходит домой в восемь вечера. Он еле живой, не видит никого, ест и спать ложится, чтобы потом снова в шесть утра уйти на работу. Рук не хватает. Делают, что могут. Но ущерб слишком большой, - поделилась переживаниями с «Крымской правдой» наша читательница Мария.

Хотя успехи есть, и немалые. Например, было открыто рабочее движение по автодорогам Крыма. Восстановлено междугородное и пригородное движение троллейбусов. Завершается работа комиссии по оценке урона, нанесённого непогодой дорожной инфраструктуре, а также портовым сооружениям в Ялте, Евпатории.

- Сложившаяся ситуация на практике показывает, как выстроено взаимодействие власти, служб с жителями в муниципалитетах. Эффективность реагирования муниципальных властей в режиме ЧС обязательно будет проанализирована. Там, где зоны ответственности заранее закреплены за ответственными сотрудниками администраций, проблем не возникает. Ещё раз призываю ответственных лиц максимально усилить работу. Особое внимание - пенсионерам, детям, инвалидам, - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Кроме того, погода ухудшилась ночью и утром 29 ноября. На этот раз снова стихия разбушевалась в Керчи. В микрорайоне Нижняя Героевка море размыло дорогу, заблокировав проезд. Также упали опоры ЛЭП. Рухнули десятки деревьев, в том числе в Арщинцево, где после «шторма века» было подтоплено множество домов. До сих пор на дорогах лежат мусор, части обшивки фасадов, куски пластика и листы профнастила. Во многих квартирах пропал интернет, есть перебои с электричеством. 

Сильный ветер 29 ноября также привёл к негативным последствиям и в других районах полуострова. 

- К сожалению, в связи с повторным ухудшением погоды количество человек, которые остаются без электроснабжения, увеличилось, и на данный момент составляет более 43 тысяч человек. Ремонтные работы ведутся, однако поручил в кратчайшие сроки изыскать дополнительные силы, задействовать все подрядные и муниципальные организации, - отметил Сергей Аксёнов 29 ноября. 

Валентина БУЙЛОВА.