Мост всё-таки достроят

18 Ноябрь 2023 577
Работы на мосту, который строят на Николаевской трассе, в разгаре - его планируют закончить до Нового года.
Работы на мосту, который строят на Николаевской трассе, в разгаре - его планируют закончить до Нового года. Фото автора.

Строительство новой транспортной развязки в Симферополе завершено на 70%. Пустить движение здесь планируют в начале нового года. Речь идёт о развязке на пересечении западного обхода Симферополя и автодороги на Николаевку. Её возводят недалеко от села Дубки. Горожане эту стройку знают хорошо - она стала причиной сильнейших заторов в этом районе. Наиболее плачевно дела с трафиком обстоят летом, когда движение между Симферополем и Николаевкой особенно интенсивное. Зато после открытия новой развязки пропускная способность западного обхода Симферополя и Николаевской трассы значительно увеличится, обещают в Службе автомобильных дорог республики.

Запланировано соединение двух участков западного обхода Симферополя: Мирное - Дубки и Дубки - Левадки. Это позволит перенаправить транзитный транспорт в обход города и разгрузить столичные улицы. 

- Строительная готовность николаевской развязки на сегодняшний день составляет 70%. На производстве работ задействованы 75 человек и 10 единиц техники. Завершение основного объёма строительства запланировано на конец текущего года, ввод объекта в эксплуатацию - на первый квартал следующего года, - рассказывает главный специалист ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Крыма» Илья Дюкин. - Стоимость объекта составляет 750 млн. рублей. На сегодня выполнено работ на 610 млн. Строительство реализуется в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

В настоящий момент на объекте ведутся работы по устройству мостового полотна и автодорожного путепровода, сооружению шумозащитных экранов. Также ведётся демонтаж старого дорожного покрытия и основания на подходе к развязке со стороны Николаевки на съезде №3 и кольцевом пересечении в составе развязки. Продолжается устройство освещения, переустройство сетей связи, газо- и электроснабжения.

Новая разноуровневая транспортная развязка кольцевого типа соединит объездную дорогу Симферополя с трассой Дубки - Левадки и далее - с федеральной трассой «Таврида». Строительство началось ещё в 2020 году, но проект пришлось переделывать несколько раз, в связи с чем работы затянулись. В николаевскую развязку входит круговой перекрёсток и мост длиной 100 метров с четырёхполосным движением.

Этот мост, кстати, возводят уже во второй раз. Первый начали строить ещё при Украине, но работы так и не были завершены. В 2019 году была проведена экспертиза не доведённого до ума объекта с целью выяснить, стоит ли его достраивать. Заключение специалистов показало, что не стоит, поскольку объект не соответствует нормативам Российской Федерации. В итоге новому подрядчику пришлось разобрать смонтированные мостовые опоры и пролёты и строить мост практически заново.

- Большая развязка из Николаевки в Симферополь всё ещё доделывается, но строители обещают закончить её в ближайшие два месяца. Когда мост появится, это очень сильно разгрузит движение на этом участке, - говорит глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк. - В целом в нашем муниципалитете 1200 километров дорог, из которых 800 километров - без асфальта. Это на сегодняшний день основная проблема района наряду с вопросами жилищно-коммунального хозяйства. В нынешнем году планируем заасфальтировать более ста километров дорог. На это потребовалось более 500 млн. рублей.

Елена ЮМАНОВА.