Хочешь жильё? Бери ипотеку!

Как выгодно приобрести квартиру

7 Ноябрь 2023 391
Ипотечный кредит - это доступный и выгодный способ приобрести собственное жильё.
Ипотечный кредит - это доступный и выгодный способ приобрести собственное жильё. Фото из открытого источника.

Крым - уникальное место. Немудрено, что рынок жилья здесь постоянно растёт в цене. Возможность купить квартиру, сразу отдав всю стоимость, есть не у всех. Но взяв ипотеку, вы получаете эту возможность - улучшить жилищные условия. Конечно, можно всю жизнь экономить, арендовать жильё, но в конечном счёте вы всё равно переплатите, да ещё и останетесь без собственной квартиры. Другой вариант - попытаться накопить. Возможен ли он? Да, конечно. Но помните, что пока вы наберёте нужную сумму, квартира может вырасти в цене, а деньги обесценятся. Сейчас расскажем, как взять ипотеку выгодно.

Раз, два, ипотека!

Ипотеку оформляют, когда покупают жильё в кредит: банк даёт часть средств, а вы получаете право собственности с обременением. При этом важно отметить, что вы можете выбрать не только квадратные метры и срок кредита, но и подобрать подходящую программу ипотеки.

О том, что ипотека - это популярный и доступный способ обзавестись собственным жильём, говорят статистические показатели. Группа ВТБ с начала года выдала ипотечных кредитов на сумму более чем 1 триллион рублей. Это на 52% выше, чем результаты прошлого года.

Почему люди выбирают ипотеку? Во-первых, это доступный способ обзавестись жильём. Во-вторых, возможность сэкономить. Удивительно, правда? Сейчас у банков есть специальные программы для определённых групп заёмщиков. Например, военные или молодые семьи. Для них предусмотрены льготы в виде пониженных процентных ставок или субсидии на покрытие части расходов. Учтите ещё и то, что часть ипотечного кредита можно погасить за счёт средств материнского капитала или с помощью налогового вычета, который можно вернуть.

Вот ещё один аргумент в пользу покупки квартиры в ипотеку - инвестирование. Приобретая недвижимость таким образом, вы отчасти сохраняете свои и заёмные средства. Хорошая квартира с годами практически не теряет ценности и может быть продана по хорошей стоимости.

Шагаем к собственному жилью

Вы всё-таки решились взять квартиру в ипотеку. Что же нужно сделать в первую очередь? Давайте разби-
раться.

Первым делом, конечно, стоит выяснить возможные программы государственной поддержки и льготы, на которые можете рассчитывать. К примеру, сейчас действует несколько программ: для семей с детьми, IT-специалистов или тех, кто хочет переехать в сельскую местность.

Хорошо, но что делать тем, кто не подходит по условиям государственной программы? Уточните, есть ли возможности для снижения процентной ставки по ипотеке. Например, в крупнейшем банке полуострова этим могут воспользоваться зарплатные клиенты или те, кто оформил полный пакет страхования.

Следующий шаг - комфортные условия. Мы же понимаем, что ипотека - это обязательства и определённая нагрузка на семейный бюджет. Поэтому перед принятием такого важного решения, как покупка квартиры, нужно рассчитать, в какую сумму вам обойдётся недвижимость. К слову, сделать это можно очень легко - прямо на сайте финансовой организации есть ипотечный калькулятор. Он предварительно покажет вам ежемесячный платёж, который придётся отдавать банку. Главная задача - найти максимально удобные и комфортные условия ипотечного кредитования.

Шаг третий - подача заявки на оформление ипотеки. Сделать это можно, не посещая офиса банка - пару кликов на сайте, и готово. Когда заявка будет подана, можно приступать к выбору квартиры. Вы можете определить несколько подходящих вариантов и выбирать среди них. Но покупать не торопитесь: сначала банк проведёт независимую оценку стоимости недвижимости.

Идём дальше - заключение договоров с банком и продавцом квартиры. Внимательно читайте документы, которые подписываете. Обязательно проверьте условия, на которых вы получаете ипотечный кредит: процентную ставку, условия её изменения, сумму, срок кредита. Не забудьте обратить внимание на сумму ежемесячного платежа.

Далее - оплата и регистрация права собственности. Это конечный этап сделки - зарегистрировать недвижимость в Росреестре можно электронно, не выходя из дома.

Пару кликов, и квартира ваша

Когда я услышала об этом впервые, была поражена: купить квартиру в ипотеку можно дистанционно. Понимаете, да? Вы можете находиться где угодно, но осуществить мечту и купить квартиру. Что для этого нужно? Всё просто: оставить заявку на кредит. В одном из крупнейших банков полуострова нам рассказали, что для дистанционного оформления подходит практически любая недвижимость.

Подали заявку, получили положительное решение, следующий шаг - оформление усиленной квалифицированной электронной подписи. По сути, это ваша подпись, просто в электронном виде. С её помощью можно оформлять сделки дистанционно.

Когда подпись будет на руках, можно подписывать договор купли-продажи и вносить первоначальный взнос на счёт. Далее - регистрация сделки в Росреестре. Вот и всё! Представляете, как просто!

Длительный срок ипотеки позволяет более гибко управлять семейным бюджетом: использовать досрочное погашение, снижая ежемесячный платёж или сокращая срок договора для уменьшения переплаты. Поэтому не бойтесь, выбирайте квартиру, оформляйте ипотеку и становитесь полноценным хозяином собственного жилья!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.