«Крым должен быть комфортным для жизни»

3 Ноябрь 2023 1159
Для жителей сёл важно, что о них помнят и их проблемами интересуются. Фото с сайта главы РК.
Для жителей сёл важно, что о них помнят и их проблемами интересуются. Фото с сайта главы РК.

Симферопольский район пережил небольшое потрясение. Так всегда бывает, когда приезжает глава Республики Крым Сергей Аксёнов с рабочей поездкой. Однако руководитель региона в целом положительно охарактеризовал работу чиновников. Он отметил, что «изменения видны».

«Ряд поселений требует внимания - Петровка, Колодезное, Новосёловка. Однако видно, что программы работают по уличному освещению, общественному транспорту», - сказал Сергей Аксёнов. 

Свой визит он начал с села Пожарского. Здесь обратил внимание на то, что нужно усилить работу по уборке и порубке сухостоя. Русла рек требуется избавить от зарослей камыша. Кроме того, должна быть приведена в порядок территория у сельской школы. 

В селе Лекарственном Сергей Аксёнов проверил сос­тояние сельского клуба, побывал в отделении почты. К сожалению, последнее находится в строении, которое не рассчитано на полноценную работу почтового отделения. Поэтому нужно установить здесь модульное здание для удобства почтовых работников и жителей. Кроме того, в селе будет построен фельдшерско-акушерский пункт, что позволит жителям своевременно получать медицинскую помощь. В новом сооружении появится в том числе и аптека. О важности открытия аптечных пунктов глава региона говорил и во время своих прошлых поездок. Он продолжает уделять этому вопросу внимание. 

В селе Кольчугино Сергей Аксёнов посетил местный дом культуры и поручил в течение недели рассчитать стоимость ремонтных работ. Также должен быть решён вопрос с отоп­лением этого здания. Средства постараются найти как можно быстрее.

В селе Равнополье глава обратил внимание на то, что не вывозится мусор из контейнеров-лодок. Недочёт должен быть устранён как можно быстрее. Также будут улучшены условия в сельском клубе - заменят окна. Проблему отопления постараются решить за счёт внебюджетных источников.

В посёлке Николаевка Сергей Аксёнов осмотрел дом культуры и поручил подсчитать стоимость работ по монтажу системы отопления зрительного зала. К руководству Крыма часто обращаются с подобными просьбами, потому что дома культуры, как правило, были построены при СССР и довольно внушительные по размерам. Обогрев такого большого здания требует больших затрат. На местах далеко не всегда удаётся найти средства на ремонт сис­тем отопления, их запуск. 

Также Аксёнов побывал в сёлах Демьяновка, Водное, Раздолье, Тепловка, Петровка, Колодезное, Новосёловка. Улучшения видны, он заявил, что всем должно быть комфорт­но жить в Крыму. Конечно, есть и вопросы, которые нужно доработать. 

«Программа по организации уличного освещения даёт свои результаты, а благодаря работе ГУП РК «Крымтроллейбус» от жителей нет нареканий по поводу движения общест­венного транспорта. У главы администрации района есть понимание, как должны выглядеть придомовые территории в сельской местности: покошена трава, освещены улицы и так далее, так что понятно, к чему стремиться. За следующую неделю планируем завершить объезд населённых пунктов района», - подытожил Аксёнов. 

Валентина БУЙЛОВА.