Бандеровцы в Крыму чувствуют себя как дома?

28 Октябрь 2023 149
Олег Царёв с дочкой.
Олег Царёв с дочкой. Фото из открытого источника.

Совершено покушение на бывшего депутата Верховной рады Олега Царёва. Как сообщает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, пострадавший в очень тяжёлом состоянии находится в реанимации. У него огнестрельное ранение.

«Информация о покушении на Олега Царёва подтверждается его родными. Около полуночи на территории санатория, где он проживает, в него дважды стреляли. Информации о преступнике нет, работают силовики», - говорится в сообщении Телеграм-канала Царёва. Также сообщается, что было два выстрела. 

Покушение произошло в Ялте. К моменту приезда «скорой» бывший депутат был без сознания. Он потерял много крови. 

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков посоветовал дождаться официальной информации относительно Царёва и «не распространять слухи».

«Я просто не знаю, поэтому ничего не могу сказать», - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать нападение.

Однако позже глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подтвердил, что Царёв находится в тяжёлом состоянии, на него было совершено покушение.

Напомним, что пострадавший был депутатом Верховной рады с 2002-го по 2014 год, также он бывший заместитель главы фракции «Партии регионов».

В 2014 году Царёв резко выступил против Евромайдана и осудил его организаторов. Кроме того, он активно поддержал республики Донбасса и стал спикером парламента Новороссии - союза ДНР и ЛНР. Однако потом принял решение сосредоточиться на своём бизнесе. Сообщалось, что он руководит оздоровительными клиниками и санаториями на Чёрном море.

При этом 3 мая 2022 года Шевченковский районный суд Киева приговорил Царёва к 12 годам тюрьмы за «посягательство на территориальную целостность Украины» и «попытку свержения конституционного строя». Решение было принято после слов экс-депутата. Он неоднократно, якобы, «призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность и высказывал сепаратистские намерения».

«Я понимаю, что угроза существует, но страха нет», - заявлял Царёв о возможных покушениях на себя, а также членов своей семьи. 

Можно сделать вывод, что он предполагал такой вариант развития событий. Тогда неясно, почему украинским фашистам, а очевидно, что это были они, позволили так близко подобраться к человеку, всей душой болеющему за Россию? 

Напомним, что прецедент уже был. В 2014 году в ходе избирательной кампании на пост президента Украины Олег Царёв был жестоко избит в Киеве. Тогда его жизнь спасли сотрудники государственной охраны, которые с трудом отбили его у боевиков. 

Мария ЯКОВЕНКО.