Безмолочные молочники

24 Октябрь 2023 455
Молокозаводы покупают сырьё у фермеров - это рентабельнее, чем держать собственное поголовье.
Молокозаводы покупают сырьё у фермеров - это рентабельнее, чем держать собственное поголовье. Фото Анны Кадниковой.

За восемь лет объёмы производства питьевого молока в Крыму увеличились в 2,5 раза, сливочного масла - в 2 раза, творога - в 3 раза, а кисломолочных продуктов - в 4 раза. Такая динамика стала возможной, в том числе, благодаря увеличению количества предприятий молокоперерабатывающей отрасли - сейчас в республике дейст­вуют 24 завода. С увеличением спроса на сырое молоко стало расти и поголовье крупного рогатого скота. По данным Крымстата, в сельскохозяйственных организациях количество животных за последние пять лет увеличилось на 37%, а в фермерских хозяйствах - в 3,5 раза. Тем не менее сырья для перерабатывающих заводов по-прежнему не хватает.

- Наши молокоперерабатывающие предприятия ежедневно выпускают широкий ассортимент продукции: молоко, кефир, сметану, йогурт, ряженку, творог, творожные продукты, сыры и многое другое, - рассказывает министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - В этой сфере в регионе работают десять крупных компаний - предприятия среднего и малого предпринимательства, которые производят 90% всей молочной продукции в респуб­лике. Остальные - это микропредприятия. Все производители постоянно расширяют свой ассортимент, появляются целые линейки новых видов продукции, на заводах запускают новые производственные линии, устанавливают современное оборудование, применяют инновационные технологии.

По данным Минсельхоза, все крымские предприятия используют на производстве только натуральное молоко - никакого сухого сырья и пальмового масла. Молоко заводы покупают у местных фермеров. По данным Крымстата, поголовье коров в Крыму на сегодняшний день составляет 45,8 тыс. Большая часть - 57,6% - находится в собственности хозяйств населения. Средний уровень надоев в этом году увеличился на 20% по сравнению с прошлым.

- В этом году мы получали 8,2 литра молока от одной коровы в сутки. Это считается рекордом для породы, которую разводит наша ферма, - красной степной, - говорит главный зоотехник сельхозпредприятия в Раздольненском районе Василий Яковлев. - Чтобы в будущем не терять продуктивность, а продолжать увеличивать надои, сейчас взяли голштинов. У этой породы потенциал очень большой - можно получать по 12-13 тыс. литров молока в год от одной коровы. 

Производственные мощности по переработке сырого молока в Крыму на сегодня составляют 330,4 тыс. тонн в год. По данным Крымстата, за прошлый год предприятия республики переработали на 16,8% больше сырого молока, чем в 2021-м. В этом году молокоперерабатывающие заводы снова продемонстрировали рост производства. С января по июль изготовление питьевого молока возросло на 29,7%, сливочного масла - на 24,2%, а творога на 14,4%. Два крымских предприя­тия запустили производство сухого обезжиренного молока. За 2022 год они произвели 1,2 тыс. тонн продукта. Это в два раза больше, чем было годом ранее.

На молокозаводе в Раздольненском районе в сутки перерабатывают до 70 тонн молока. Это в два раза больше, чем было в предыдущие годы. Предприятие молодое - начало работать всего пять лет назад, разместившись на базе маслодельного завода, построенного ещё в 50-е годы прошлого века, но впоследствии прекратившего своё существование. Новый собственник провёл модернизацию цехов и заменил все производственные линии.

- Мы одними из первых в Крыму наладили сотрудничество с фермерскими хозяйствами на новых территориях. Сегодня покупаем в Запорожской и Херсонской областях до 600 тонн цельного молока в месяц и ещё 400 тонн обезжиренного, что сос­тавляет почти 60% общего объёма нашего сырья, - констатирует директор предприятия Роман Купрадзе. - На новых территориях не знали, куда девать молоко. Они сливали его в канализацию. Мы стали вывозить их сырьё на своём транспорте. Дефицит сырого молока - это единственная проблема на сегодняшний день. Его очень мало, особенно осенью и зимой. Наши мощности позволяют перерабатывать 90-120 тонн молока в сутки, а мы перерабатываем всего лишь 40-50 тонн.

Чтобы рост поголовья был более динамичным, требуется стабильная и обширная кормовая база. А обеспечить её без стабильного полива нереально, говорят крымские фермеры. Многие рассчитывают на возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу. А до тех пор развитие молочного производства будет сдерживать дефицит сырья. Хотя потенциал для куда лучшей динамики есть. Тем более, при постоянной поддержке со стороны государства. Только в этом году молокоперерабатывающие заводы получили из бюджета республики более 50 млн. рублей. 

- Уже несколько лет подряд у нас есть возможность поддерживать молочное производство, - отмечает первый замминистра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. - Раньше субсидировали только производителей сырья, а сейчас предоставляем господдержку и переработчикам молока. Всем предприя­тиям, которые показывают рост производства продукции, предоставляем субсидию на стимулирование. То есть, чем больше они производят, тем больший объём финансирования могут получить. Кроме того, сейчас мы отправили пакет документов на конкурсный отбор в Минсельхоз РФ для возможности предоставления субсидии на возмещение части затрат на маркировочное оборудование.

Елена ЮМАНОВА.