Один неверный шаг - и пять лет тюрьмы

19 Октябрь 2023 696
Мошенники пытаются обмануть пожилых людей, потому что те ещё верят людям.
Мошенники пытаются обмануть пожилых людей, потому что те ещё верят людям. Фото Анны Кадниковой.

Совершаемые в Крыму преступления, к счастью, не отличаются разнообразием. Схемы стандартные. При этом остаётся только удивляться беспечности злоумышленников. Почему-то они уверены, что вот именно их никто никогда не арестует.

37-летняя жительница Армянска была задержана за то, что забрала обманным путём у пенсионерки 735 тыс. руб. Схема не новая и вполне привычная. Пожилым людям звонят мошенники, сообщают о том, что нужно срочно передать деньги за спасение детей, внуков, ближайших родственников. После этого приезжает курьер, который забирает оговоренные деньги. Женщина, решившаяся на такой сомнительный заработок, проявила смекалку, однако это не спасло её от правосудия. 

«Получив в качестве заработка 10% от переданной пенсионеркой суммы, с целью не быть пойманной, женщина даже сменила одежду в туалете ближайшего кафе. Однако меры конспирации не сработали, и уже на следующий день по месту жительства её задержали оперативники», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ. Теперь сообразительная дама может оказаться в тюрьме на срок до шести лет. Остаётся надеяться, что этот случай послужит примером для других людей, которые пытаются заработать на таком подлом обмане.

В Джанкойском районе по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Повод - невыплата алиментов на сумму более 150 тыс. руб. Причём подозреваемой является не мужчина, бросивший детей на произвол судьбы, а женщина - мать. Её лишили родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

«С учётом выявленных нарушений прокурор направил в орган дознания постановление для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении злоумышленницы. По материалам прокурорской проверки в отношении недобросовестного родителя возбуждено уголовное дело о злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», - поясняют в пресс-службе Прокуратуры по Республике Крым.

Феодосийские полицейские установили подозреваемую в краже денег из банкомата. И здесь схема обмана не нова, но почему-то те, кто берёт чужое имущество, продолжают верить в свою безнаказанность. 

«В полицию обратился 55-летний мужчина, который сообщил о хищении денежных средств. В отделении банка он пополнил свою банковскую карту на 150 тысяч рублей, но деньги так и не были зачислены, когда вернулся к банкомату денег в купюроприёмнике не было», - поясняет пресс-служба МВД по РК.

Было установлено, что 51-летняя местная жительница стояла в очереди к банкомату за заявителем. Она заметила, что мужчина не возвращается за деньгами и спокойно их забрала. Эта махинация может стоить ей пять лет свободы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». 

В Севастополе перед судом предстанет жительница Балаклавы. Женщина фиктивно поставила иностранных граждан на учёт. Она предоставляла ложные сведения о проживании в своём доме нескольких гостей из других государств. Это позволило зарегестрировать их на территории региона.

«За каждую фиктивную постановку на учет 50-летняя жительница Балаклавы получала от 1,5 до 3 тысяч рублей. Свою вину в совершённых преступлениях обвиняемая полностью признала», - уточняют в пресс-службе Следкома по РК и Севастополю. 

Валентина БУЙЛОВА.