Они готовы забрать всё

17 Октябрь 2023 557
Сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям по личной инициативе.
Сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям по личной инициативе. Фото Анны Кадниковой.

О мошенниках, которые обманывают людей, притворяясь сотрудниками полиции и Федеральной службы безопасности, мы писали неоднократно. Казалось бы, что тут может быть нового? Да хотя бы то, что теперь они научились воровать не только деньги, но и квартиры. При этом в зоне наибольшего риска оказываются пожилые люди.

Квартирный отъём

О новой схеме отъёма недвижимости со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьёва сообщило агентство «Прайм». По словам эксперта, схема выглядит следующим образом: злоумышленники  представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают жертве, что на его имя оформлены кредиты в десятке банков. А в качестве обеспечения указана квартира. Чтобы сохранить жильё, предлагают временно оформить его на «сотрудника ФСБ». В этом спектакле задействуется целая бригада аферистов. Жертве периодически звонит «сотрудник ФСБ», «следователь», «сотрудница Центрального банка России» и даже «оператор с портала Госуслуг». 

Под таким натиском даже скептически настроенные люди начинают паниковать и следовать инструкциям злоумышленников. Кроме того, жертву могут заставить указать жильё в качестве обеспечения крупного кредита, оформить квартиру «на своего человека», продать её, а деньги перевести на «безопасный» счёт.

«Если объект недвижимости потерян, то необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и просить следователя наложить арест (запрет всяких действий) на квартиру», - посоветовал юрист.

При этом он подчеркнул, что сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям, ни по каким поводам.

Шпионаж и госизмена

В Сбербанке тем временем рассказали о схеме, в которой телефонные мошенники звонят россиянам якобы от имени их начальников и заявляют, что находятся в ФСБ, а позже подключают к разговору лже-куратора из спецслужбы.

Тот со своей стороны заявляет жертве, что её денежные средства в опасности, всё хотят перевести пособнику СБУ, находящемуся в федеральном розыске. При этом жертву запугивают, что в случае перевода денег он будет осуждён за государственную измену и шпионаж, однако в связи с тем, что руководитель организации дал хорошую характеристику, попросил снять все средства и разместить на «безопасном счёте».

Сбербанк обнаружил эту схему, после того как клиент связался с сотрудником банка с целью закрытия всех вкладов с потерей больших процентов и снятия наличных. При этом операция для вкладчика была нехарактерной и к работе подключилась служба безопаснос-
ти банка.

«В ходе встречи клиент вёл себя нервно, переписывался с неизвестными по мессенджеру Telegram, скрытно фотографировал и снимал на видео, причину закрытия вклада с потерей прибыли назвать отказался. Сотрудники приняли решение не снимать блокировку и сообщили родственникам», - указали в Сбербанке, добавив, что на следующий день вкладчик подал заявление в ОМВД России против мошенников.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.