«Кукольный» долгострой завершат

14 Октябрь 2023 516

Свершилось. Прошло три года, и снова анонсировано продолжение строительства Крымского государственного центра детского театрального искусства в центре Симферополя. Теперь обещают закончить… в 2026 году.

«Подрядчик проверен ГКУ «Инвестстрой Республики Крым» с точки зрения добросовестности, не было нарушений по исполнению гос­контрактов. Ожидаем, что с 1 ноября к активной фазе перейдут», - заявил глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов.

Новым подрядчиком стало ООО «Теплостройсервис» из Москвы. На все работы по строительству театра выделен почти 1 млрд. рублей, а точнее 982,2 миллиона. Сумма приличная. Хотя и сам проект сложно назвать миниатюрным, в отличие от предыдущего небольшого здания. Работы должны быть сданы до 31 августа 2026 года.

Напомним, что здание детского театра напротив Госсовета Крыма в Симферополе начали возводить ещё в 2018 году. Тогда работы оценивались тоже примерно в 1 млрд. рублей. Однако вскоре процесс застопорился. Потом под суд отправилась экс-министр культуры Арина (Вера) Новосельская. Против неё было возбуждено уголовное дело за получение взятки (ст. 290 УК РФ). Следствие посчитало, что министр получила 25 млн. руб­лей за своё покровительство в решении ряда вопросов.

Замоскворецкий суд Мос­квы признал Арину Новосельскую виновной в инкриминируемом преступлении. Она получила наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. К слову, Крымский госцентр детского театрального искусства (театр кукол) фигурировал в деле.

Валентина БУЙЛОВА.