Назначен новый глава Крымской митрополии

Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проводили на покой

12 Октябрь 2023 1103
Митрополит Тихон. Фото РИА Новости.
Митрополит Тихон. Фото РИА Новости.

В журнале №92 Священного Синода от 11 октября 2023 года есть запись о положении дел в Крымской митрополии. Орган управления Русской православной церкви (РПЦ) постановил: «Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря почислить на покой с выражением благодарности за понесённые в течение 43 лет архипастырские труды. Место пребывания на покое оставить на усмотрение Преосвященного митрополита Лазаря. Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии быть Преосвященному митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону».

Бывший митрополит Симферопольский и Крымский, глава Крымской митрополии Лазарь (в миру Ростислав Филиппович Швец) родился 22 апреля 1939 года в селе Комарин, ныне Кременецкий район Тернопольской области, в крестьянской семье. С 15 лет стал послушником в Свято-Духовском скиту Почаевской Лавры, затем провёл два года в Успенском Жировицком монастыре Минской епархии. В 1957 году поступил в Минскую Духовную семинарию. После службы в рядах Советской Армии в 1964 году окончил Одесскую духовную семинарию, а в 1968 году - Ленинградскую Духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1973 году был рукоположен во диакона, затем во иерея. В 1975 году был назначен в клир Аргентинской епархии, в следующем году стал епископом Аргентинским и Южноамериканским, Патриаршим экзархом Центральной и Южной Америки. На Аргентинской кафедре пробыл до 1989 года. За это время объединил вокруг храма православных соотечественников, создал архиерейский хор, руководил строительством ряда храмов. 

В 1989 году возвращается на Украину. Вначале назначен на пост архиепископа Тернопольского и Кременецкого, а в 1991 году - архиепископом Одесским и Херсонским. На Украине Лазарь также открывает церкви и монастыри, добивается возвращения православной церкви бывших культовых зданий.

Наконец, в 1992 году Лазарь был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским, а в 2000 году возведён в сан митрополита. За все годы своего пребывания на Крымской кафедре митрополит Лазарь вёл многостороннюю плодотворную деятельность, внёс большой вклад в развитие духовности, милосердия, благотворительности, гуманизацию общества.

Так, благодаря его усилиям был канонизирован и прославлен архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), стараниями митрополита Лазаря прославлены новомученики крымские, причислен к лику святых святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический.

Благодаря заботам митрополита Лазаря о распространении православия в Крыму возросло количество общин, восстановлены монастыри, открыты курсы катехизаторов, миссионерская школа, создано Товарищество православных педагогов, благотворительный центр социальной помощи имени Святого Луки.


Митрополит Лазарь, будьте здравы! Фото Анны КАДНИКОВОЙ и Евгения ОДИНОКОВА.

 

 

Велик вклад митрополита и в возрождение культурных святынь Крыма. В 2001 году был реставрирован Свято-Владимирский Херсонесский собор, с 2003 года продолжается восстановление Свято-Александро-Невского кафедрального собора в Симферополе.

7 июня 2022 года на заседании Священного синода РПЦ Симферопольская епархия была принята в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду РПЦ и создана Крымская митрополия, главой которой назначили митрополита Лазаря. 

За свою широкую деятельность он имеет значительное количество церковных и государственных наград, в том числе и иностранных государств. Митрополит Лазарь своим личным примером постоянно утверждал толерантность и веротерпимость. Его уравновешенная позиция, высокая ответственность и мудрость внесли немалый вклад в сохранение мира на Крымском полуострове. Благодарные крымчане от всей души желают Вам, Ваше Высокопреосвященство, доброго здоровья, многие и благая лета. Низкий Вам поклон, Владыко!

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (в миру Георгий Александрович Шевкунов) назначен главой Крымской митрополии, он освобождён от управления Псковской митрополией, «от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области с выражением благодарности за понесённые труды». Митрополит Тихон (Шевкунов) был назначен епископом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии 14 мая 2018 года. 17 мая того же года возведён патриархом Кириллом в сан митрополита. С 1995-го по 2018 год - наместник Сретенского монастыря в Москве. Председатель Патриаршего совета по культуре. Сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Церковный писатель, сценарист. Является главным редактором интернет-портала Православие.Ru. 

Фото Анны КАДНИКОВОЙ
и Евгения ОДИНОКОВА/РИА Новости.

Оксана ПАВЛЕНКО.