Обещанного три года ждали

11 Октябрь 2023 506
Так выглядит галерея. Вскоре её могут снова открыть для ценителей живописи.
Так выглядит галерея. Вскоре её могут снова открыть для ценителей живописи. Фото из открытого источника.

Реконструкция галереи им. И. К. Айвазовского в Феодосии завершена. Об этом сообщил представитель подрядной организации ООО «НСТ» Алексей Леденёв. Ждать пришлось «всего» три года. Как говорят местные жители, после Великой Отечественной войны галерею буквально по камню восстановили тоже за три года. Только масштаб работ был несколько другой…

Не верится

Жители Феодосии не могут осознать своё счастье. Наконец-то, всего спустя три года обещаний, галерею Айвазовского могут открыть. К слову, изначально сообщалось, что это свершится в августе. 

«Сроки были продлены до 20 ноября. Но фактически на данный момент все физичес­кие работы выполнены, акт приёмки работ подписан, завершается оформление документации», - заявил Леденёв.

Местные жители говорят, что забор обещали убрать ещё в середине июня, саму галерею открыть в конце августа. Однако это не случилось. 

«Её собирали в 1944 году, в 1947-м её уже открыли! Чувст­вуете разницу? После самой разрушительной войны в истории человечества! Страна в руинах, а галерея в Феодосии работает. Больше на такой длительный срок она не закрывалась. А сейчас - это не сложности, а жадность и некомпетентность с нотками вредительства», - возмутился один из жителей Феодосии.

До 2023 года также звучали другие сроки. Сначала анонсировался сентябрь 2022 года. Потом начались разговоры, что галерею откроют в апреле текущего года. Так что крымчане устали слышать о переносе сроков. 

Кроме того, местные жители указывали на различные недочёты. Например, на плохо положенную плитку, пластиковые детали на фасаде здания, забор, который, скорее, походил на тряпку, колыхающуюся на ветру.

«Ужас! И это называется реставрацией? Неужели нельзя было просто заштукатурить цоколь или сделать его каменным. Но никак не пластиковым на заклёпках. Кто разрешил такую реставрацию? Позорище! Как на это смотрит директор галереи?» - возмущалась Елена Пономарёва, оценивая один из этапов работ.

Свершилось

По словам Леденёва, представителя подрядчика, посетить галерею можно будет после оформления документальной части и обратного переезда экспозиций. Картины должны занять свои места в обновлённых залах. Это должно случиться до конца 2023 года. По крайней мере, прозвучало такое обещание.

Также к возвращению в привычное пространство готовится коллектив музейного учреждения. После этого будет подготовлена новая экспозиция для всех гостей.

«Практически вся живопись Айвазовского теперь будет представлена посетителям», - заявила директор галереи Татьяна Гайдук.

В частности, вновь будет открыт выставочный зал. Он был закрыт с 2007 года из-за своего аварийного состояния. В этом помещении строители восстановили стеклянную крышу. Естественный свет должен подчёркивать достоинст­ва картин великого художника. Так хотел сам Айвазовской, однако при Украи­не не было средств на эти работы. Задумка художника на долгие годы канула в Лету. 

«Большой стеклянный фонарь даёт интересный осветительный эффект. Поскольку картины Айвазовского написаны в расчёте на эффекты освещения, они очень изменяются в зависимости от него. Яркое солнце или же бегущие по небу облака: свет меняется и это меняет очень многие картины. Это удивительно», - добавила директор галереи.

Напомним, что все работы в главном корпусе галереи проведены по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года. Стоимость контракта сос­тавила почти 590 миллионов рублей. Перенос сроков сдачи проекта произошёл в том числе из-за плывуна. Сообщалось, что он был выявлен на этапе устройства канализационной насосной станции.

Мария ЯКОВЕНКО.