Тепло и детские сады - в приоритете

28 Сентябрь 2023 314
Руководство Крыма держит на контроле особенно важные вопросы.
Руководство Крыма держит на контроле особенно важные вопросы. Фото из открытого источника.

Заседание Совета министров Республики Крым осветило две актуальные проблемы: отопительный сезон и очередь в дошкольные образовательные учреждения. По обоим направлениям ведётся планомерная работа, которая уже даёт ощутимые результаты.

Детские сады

Очерёдность в дошкольные образовательные учреждения Крыма постепенно снижается, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он добавил, что доступность детских садов составляет 97,5%.

Также министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик добавила, что очерёдность сохраняется пока в четырёх муниципальных образованиях. Это Симферополь и Симферопольский район, Керчь и Ялта.

- Мои друзья как в Симферополе, так и в Симферопольском районе, не сталкивались с проблемой поступления в детский сад. Получают путёвки довольно быстро. Причём подруга собиралась отдать ребёнка в ясли, её направили в отличный частный детский сад, где она платила около 8 тысяч рублей за питание, и всё. Остальные расходы взяли на себя власти, так как не нашлось места в яслях. Я считаю, что это отличный пример того, как вопросы решаются. Это похвально, - поясняет жительница Симферополя Марина Самохвалова.

Её сын пойдёт в детский сад в следующем году. Пока он спокойно попадает в подходящее дошкольное учреждение.

- Единственное, я заметила, что группы в детских садах стали больше. Слышала, что и по 35-40 человек разрешается брать. Может быть, поэтому очереди уменьшились. Но хотя бы появилась возможность попасть - уже хорошо, - добавляет наша читательница.

Что касается проблемных муниципалитетов, озвученных в Совмине, то по ним составлена дорожная карта, и вопрос будет разрешён в кратчайшие сроки. 

- Процесс на прямом контроле Министерства образования РК. Все задачи, поставленные президентом по ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения, будут выполнены, - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Готовы к морозам

Также был затронут вопрос подготовки к отопительному сезону. Сообщается, что основные мероприятия завершены. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Олегович Донец. Грубо говоря, даже если внезапно нагрянут холода, удастся довольно оперативно дать тепло. 

- Жилой фонд и социальные объекты находятся на постоянном контроле ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и глав администраций муниципальных образований. Точечно ведётся работа на тех объектах, где недавно отремонтировали или заменили оборудование, - добавил
Сергей Аксёнов. 

Он особенно отметил тот факт, что полуостров в полной мере обеспечен необходимым количеством топлива для котельных. Закупка производится в соответствии с графиками, риска срыва сроков
нет. 

- Прошу глав администраций обратить внимание на качество угля, приобретаемого для соцобъектов. Процесс должен контролироваться лично, - отметил глава Республики Крым.

Напомним: ранее активно обсуждался вопрос поставок топлива на полуостров. Были сложности с марками бензина АИ-92 и АИ-95. Кроме того, не хватало дизельного топлива. Тот факт, что все коммунальные службы обеспечены необходимыми запасами, позволяет не сомневаться - отопительный сезон пройдёт без проблем. 

Сергей Аксёнов также напомнил, что решение о дате начала отопительного сезона будет приниматься исходя из данных о среднесуточной температуре. Пока рано об этом говорить, так как на полуострове сохраняется довольно тёплая погода. Однако глава Республики Крым допустил, что, если в этом году холода придут раньше, ждать какой-то фиксированной даты не нужно. «Люди не должны оставаться без тепла», заключил он.

Напомним, что недавно была открыта «горячая линия» по готовности многоквартирных домов к началу отопительного сезона. Её номер +7 (978) 96-900-07. Звонить могут председатели советов домов и собственники жилья, чтобы сообщать, если управляю-
щая компания не проводила подготовку к отопительному сезону.

Валентина БУЙЛОВА.