Хватит уже удивляться

27 Сентябрь 2023 690
Трюдо, Зеленские и канадский парламент, стоя, приветствуют 98-летнего эсэсовца. Фрагмент трансляции CВC.
Трюдо, Зеленские и канадский парламент, стоя, приветствуют 98-летнего эсэсовца. Фрагмент трансляции CВC.

Почему бы нам не признать очевидное: так называемый коллективный Запад - логичное историческое продолжение гитлеровского III рейха, объединившего Европу для похода на Восток за «жизненным пространством»? Мы продолжаем удивляться бессовестности бывших союзников по антигитлеровской коалиции, как будто это какая-то новость. Мы что забыли, кто и зачем выращивал Гитлера? Забыли про Мюнхенский сговор?

Мы как будто забыли о том, что первый план нападения СССР (получивший название «Немыслимое») вскоре после Победы предусматривал использование англоамериканцами нерасформированных частей вермахта против советских войск в Германии. Мы как будто забыли о том, из кого была сформирована западными спецслужбами террористическая сеть «Гладио», занимавшаяся убийствами общественно-политических деятелей левого толка в Италии и Франции. Мы как будто забыли, как бывшие союз-
ники укрывали от возмездия нацистских преступников. 

О том, что великодушие и милосердие носителями «европейских ценностей» воспринимается как слабость - разговор отдельный. Это советский солдат кормил голодавших берлинцев кашей из полевых кухонь, а представители «англоговорящей расы» лишними расходами не заморачивались и деловито приспособили бараки бывшего концлагеря под солдатский бордель.

Обнаглев, потомки гитлеровских палачей начали нам навязывать слезливые истории об «изнасилованных немках», сносить памятники советским воинам, осквернять братские могилы победителей и устраивать факельные шествия проигравших.

Нам мало резолюции ПАСЕ, приравнявшей победителей фашизма к побеждённым? А что удивительного в том, что страны гитлеровской оси в ООН теперь уже голосуют против проекта резолюции по предотвращению героизации нацизма? Они привыкли, что кроме общественного осуждения и вежливых нот протеста, им ничего не угрожает.

В том, что нацисту Зеленскому организовали встречу с престарелым эсэсовцем, которому, стоя, аплодировали депутаты канадского парламента, тоже нет ничего нового. Разве секрет, откуда идейно и материально поощрялись украинские бандеровцы, кто поставлял им методички и учебники? Мы что, забыли, кто и как устраивал встречу Виктора Ющенко с гитлеровским палачом Иваном (Джоном) Демьянюком? Тогда тоже сопровождалось всё это кампанией по «защите от диффамации». 

«Сейчас даже трудно представить, как они выветрят из здания парламента этот смрад сельского нужника под действием дрожжей и серы из ада, который сопровождал появление убийцы в «храме демократии». Оно и понятно: «Первая украинская дивизия» была также известна как дивизия ваффен-СС «Галичина» или 14-я дивизия ваффен СС - добровольческое подразделение, находившееся под командованием гитлеровских нацистов. Она комплектовалась из украинских националистов и не только воевала против Красной Армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Это были обыкновенные каратели, садисты и убийцы, которые на поле боя с настоящей Красной Армией продержались пару дней и были вдрызг разгромлены и обращены в позорное бегство. А вот когда их посылали против мирных граждан, то они чувствовали себя, как их нынешние потомки и наследники 2 мая 2014 года при сожжении одесского Дома профсоюзов. Добивали несожжённых, расчленяли даже детей, вешали, топили в колодцах, сжигали в домах, - считает украинский журналист Владимир Скачко. - Но действительно канадцам к таким запахам и к таким омерзительным поступкам в парламенте и в стране не привыкать. Именно Канада и США после 1945 года приютили и одарили гражданством большинство этой недобитой падали, которая убежала туда по разным каналам. И это неудивительно: гитлеровских недобитков сохраняли на будущее уже американцы, которые готовились к борьбе не на жизнь, а на смерть с «советами». Коллективный Запад сохранял, пестовал и воспроизводил фашизм и нацизм, а также их носителей и продолжателей «дела Третьего рейха» про запас. Под случай, который представился сейчас, когда все набросились на Россию. В 1991 году СССР пал. И теперь, через 32 года настал черёд России. Вот против неё и направлены все эти политические и физиологические потомки недобитых упырей, карателей и вурдалаков».

Сейчас в интернете горько шутят о том, что 98-летний эсэсовец извинился за встречу с Зеленским - старый каратель «не знал, что в канадский парламент пускают евреев и собак». 

Национальность - не индульгенция. Национальная память не мешает Зеленскому обниматься с гитлеровцем, как не мешала Алле Гербер заступаться за Ющенко и «оранжевых». Примеров хватает.

«Похоже, что России оставляют всё меньше выбора, кроме прямого конфликта с НАТО на земле, который превратился в открыто фашистский блок типа гитлеровской оси, хотя и большего размера. Мы готовы, хотя результат будет достигнут с гораздо большими издержками для человечества, чем в 1945-м», - заметил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

И уж на этот раз не надо нам быть такими же великодушными, как наши деды. 

Преступления коллаборационистов в советское время, мягко говоря, не афишировались - ради «братства» народов СССР и по ряду других соображений. 

Указ Президиума Верховного Совета СССР «об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» от 17 сентября 1955 года среди прочего предусматривал «прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях, совершённых в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., предусмотренных статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующими статьями Уголовных кодексов других союзных республик...», а также «освободить от ответственности и тех, ныне находящихся за границей советских граждан, которые занимали во время войны руководящие должности в созданных оккупантами органах полиции, жандармерии и пропаганды, в том числе и вовлечённых в антисоветские организации в послевоенный период, если они искупили свою вину последующей патриотической деятельностью в пользу Родины или явились с повинной». 

Ещё раньше Постановлением Совета министров СССР от 13 апреля 1946 «О возвращении на родину репатриантов - латышей, эстонцев и литовцев» устанавливалось, что решения о переселении в северные районы страны «советских граждан, служивших в немецкой армии, легионеров, «власовцев» и полицейских», не распространяется на «латышей, эстонцев и литовцев, являющихся постоянными жителями Латвийской, Эстонской и Литовской ССР».

Профессиональные историки могут рассказать о советском милосердии к предателям Родины (а кем ещё считать «советских граждан, служивших в немецкой армии»?) гораздо больше подробностей - интересных и горьких.

Может быть, пора наконец открыто назвать гитлеровцев (включая бывших «братьев» по СССР) гитлеровцами и чётко определить к ним своё отношение. Так и нам, и им будет понятнее. Антифашистов не тронем и попытаемся спасти, а сделавших «европейский выбор» отправим туда, откуда не амнистируют.

Николай ФИЛИППОВ.