Плюсы сохранения пособия

26 Сентябрь 2023 240

Сохранение пособий за работающими женщинами с детьми до 1,5 года положительно скажется на уровне занятости в стране и позволит снизить потери квалификации у женщин, которые долго находятся в декрете. Об этом «Российской газете» рассказал научный сотрудник экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Евгений Буянов.

По его словам, если пособие оставить, то женщины будут мотивированы быстрее возвращаться на работу после декретного отпуска.

Он также обратил внимание, что многие работающие женщины с детьми в возрасте до 1,5 года выражают интерес к гибкому графику работы, возможности удалённой работы или сокращённому рабочему дню. Это позволяет им совмещать профессиональные обязанности с уходом за ребёнком.

В целом, для работающих мам важна системная поддержка со стороны государства и работодателей, говорит эксперт. Она может включать в себя как финансовое подспорье, так и создание условий для совмещения работы и ухода за ребёнком. Ещё один аргумент в пользу сохранения пособия, отмечает Буянов, это поддержка семьи и обес­печение ей стабильнос­ти в период, когда заботы о новорождённом ребёнке наиболее актуальны. «Однозначно говорить о том, что женщины будут больше рожать из-за увеличения или сохранения пособий, некорректно. Однако финансовая поддержка может стать одним из стимулов для семей, колеблющихся из-за экономических причин», - заключил он.

Ранее депутаты внесли в Госдуму законопроект о сохранении пособия по уходу за ребёнком за женщинами с детьми в возрасте до 1,5 года, если они трудятся дистанционно полный рабочий день.

Однако директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец считает, что не все семьи, в которых работают мамы детей в возрасте до 1,5 года, нуждаются в пособиях. По его мнению, инициатива депутатов Госдумы о сохранении социальных выплат за женщинами в декрете не обоснована. Пособие - это всегда небольшие деньги, материальных проблем оно не решит, но может стать подспорьем работающей маме, если её семья признана нуждающейся.

Елена МАНУКИЯН.