Тропа к духовным родникам

23 Сентябрь 2023 1345
Храм Архистратига Михаила в Багерово.
Храм Архистратига Михаила в Багерово. Фото автора.

Её прокладывают по благословению главы Крымской митрополии владыки Лазаря православные экскурсоводы паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии. Даже пролегающие по местам известным, они дарят новые знания и ощущения. И всегда путь по ним благодатен и спасителен.

1 октября вас ждут святыни и достопримечательности восточного Крыма: в посёлке Багерово, в селе Золотом, в Караларской степи, Чегене, Сююрташе. 

 В пути прозвучит рассказ о православных святынях полуострова. Первая остановка - в храме Архистратига Михаила в Багерове. Затем дорога приведёт на побережье Казантипского залива Азовского моря, через село Золотое Белинского сельского совета Ленинского района. Увидите фундамент базилики византийского периода, остатки поселений III - II века до Р. Х., периода греческой колонизации Северного Причерноморья - «Золотое плато», «Золотое Восточное», живописные бухты Караларского природного парка и Генеральские пляжи. Паломничество авто-пешеходное. Протяжённость пешеходной части маршрута 3-4 км.

14 октября, праздник Покров Пресвятой Богородицы, можно провести в храме Покрова в Нижней Ореанде, а потом совершить экскурсию по санаторию «Нижняя Ореанда», во время которой узнаете интересные факты из истории этих мест. В конце путешествия - отдых у моря. 

15 октября паломники проедут через село Насыпное и Коктебель к горе Эчки-Даг и в Лисью бухту. После посещения церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», неутомительный подъём на гору Эчки-Даг, прогулка по её хребтам и живописным тропам, оттуда открываются живописные виды на Карадаг и Лисью бухту, где проведёте приятное время отдыха. 

22 октября есть возможность отправиться к святыням юго-восточной части полуострова. Особое место в окрестностях древнего Судака - гора Сокол с источником святой Анастасии. Дорога к целебному роднику ведёт по одному из самых красивых маршрутов. Подъём на вершину горы на высоте 474 метров в три километра займёт 2-4 часа. С горы Сокол (Куш-Кая - Птица), самого высокого на полуострове окаменевшего кораллового рифа, открываются виды на морской простор и на Новый Свет. Лёгкие наполнятся целебными фитонцидами можжевельника и трав, а вода источника придаст сил. Конечно, обувь должна быть удобная, не скользящая по камням, и надо запастись водой. Спустившись в Новый Свет, паломники посетят храм свт. Луки Крымского, постоят у памятника императору Николаю II и Льву Голицыну.

29 октября дорога приведёт к святыням и достопримечательностям Большой Алушты - в Партенит, Никитскую расселину, на «Парад хризантем» в Никитском ботаническом саду. Паломники посетят подворье монастыря святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана в Партените с двумя храмами - во имя иконы Богородицы «Всецарица» и в честь святого Иоанна Готфского, побывают в красивейшей часовне. Любуясь скалами и каменными хаосами памятника природы «Никитская расселина», паломники послушают рассказ об этом уникальном ущелье, которое привлекает сюда не только путешественников, но и  художников, кинематографистов. В посёлке Никита участников поездки ждут в храме Преображения Господня. Затем - прогулка-экскурсия по Никитскому ботаническому саду, в котором собраны растения со всех уголков земного шара. Самое время полюбоваться буйным разноцветьем королевы осени - хризантемы. 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 


(Социальная реклама)


Людмила МИЛИНА.