Курортный сезон продолжается

21 Сентябрь 2023 1259
Полуостров всегда рад гостям.
Полуостров всегда рад гостям. Фото Анны Кадниковой.

Очень тёплый сентябрь радует всех: и местных жителей, и гостей полуострова. Ближайшие несколько дней почти по всему Крыму столбики термометров поднимутся до 27-28 градусов тепла. Море также сохраняет тепло.

В конце сентября в западных, восточных, южных, центральных районах Крыма и в Севастополе сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Это значит одно - на улице жарко. Море радует отличной температурой - под Ялтой вода прогрета до 23 градусов тепла, в остальных частях полуострова - до 21-22 градусов тепла. Только на Азовском море, которое традиционно остывает быст­рее осенью, вода уже 20 градусов тепла.

«Настоящий бархатный сезон. Такая тенденция будет сохраняться до конца месяца, с большой вероятностью на пролонгацию до начала октяб­ря», - заявил ранее ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Тавричес­кой академии КФУ Игорь Вахрушев также добавляет, что потеп­ление пока приносит только пользу полуострову. Отдыхать на пляжах можно намного дольше, не боясь заболеть. Это повышает турис­тическую привлекательность региона.

- Конечно, гостей в этом году меньше. Как началась учёба в школах и вузах - сократилось количество турис­тов. Но, к примеру, в моём гостевом доме занята половина номеров. Для сентября это очень хороший показатель. Если туристы будут ехать и в октябре, то можно говорить о том, что кое-как, в том числе с помощью от государства, мы справились в этот сезон, - поясняет нам Людмила, владелица небольшого объекта размещения под Ялтой.

Напомним, что в 2021 году, до начала Специальной военной операции, полуостров посетили 9,390 миллиона человек, что было на 26% выше уровня аналогичного периода 2019 года и на 49% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Прогноз на текущий год пока неутешительный, однако люди всё равно едут. Во время «бархатного сезона» для них открыты все пляжи, людей уже меньше, а возможностей отлично провести время в Крыму - намного больше.

Мария ЯКОВЕНКО.