Нашёл деньги? Отдай полиции

20 Сентябрь 2023 367
Сотрудники правоохранительных органов постоянно вынуждены задерживать тех, кто посягает на чужие деньги.
Сотрудники правоохранительных органов постоянно вынуждены задерживать тех, кто посягает на чужие деньги. Фото Анны Кадниковой.

Давно существует поговорка «что не твоё - впрок не пойдёт». Но находятся те, кто пытается с этим спорить. Результат всегда один - уголовное дело. И, если повезёт, народную мудрость не придётся познавать в тюрьме.

В Белогорском районе местный 21-летний мужчина заявил о краже денег. Оказалось, что он случайно забыл свой кошелёк на одной из АЗС. Заметил пропажу только дома, но сразу поторопился вернуться и забрать деньги. 

«По приезду на АЗС кошелёк вернули сотрудники кафе, однако в нём отсутствовали деньги в сумме 30 тысяч руб­лей. Прибывшие на место происшествия сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белогорскому району в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам установили и задержали подозреваемого - 34-летнего жителя Краснодарского края», - сообщает пресс-служба МВД по РК.

Мужчина затем рассказал, что случайно обнаружил кошелёк. Он достал оттуда 30 тысяч рублей, после чего распорядился деньгами так, как посчитал нужным. Такое опрометчивое решение обернулось проблемой - против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Ему грозит пять лет лишения свободы. 

Жительница Феодосии обратилась в полицию тоже из-за пропажи денег. Однако она лишилась своих сбережений на банковской карте. Кусочек пластика выпал в какой-то момент, его подобрал ранее не судимый 36-летний житель Феодосии. Заметил потерянную карту он на одной из городских остановок. В этот момент гражданин был в состоянии алкогольного опьянения, так что рационально мыслить толком не мог. И тут же душа захотела праздника. Мужчина совершил несколько покупок в магазинах: продукты питания и ещё порцию алкоголя. В итоге потратил около 6 тысяч рублей. Как только деньги на карте закончились, он отправил её в мусорку. Против него также возбуждено дело за кражу, он может получить до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по РК. 

Жительнице Черноморского района предъявлено обвинение: ей вменяют убийство сожителя, а затем сокрытие его тела. Сюжет, достойный классиков. Отелло в шоке, Кармен - тоже.

«Установлено, что в начале декабря 2022 года между жительницей села Внуково и её сожителем произошла ссора: женщина нанесла ему удар ножом в спину, от которого тот скончался. Тело погибшего сельчанка закопала за домом», - сообщает пресс-служба Следкома по Респуб­лике Крым и Севастополю.

О пропаже мужчины заявила его мать, хотя и проживает в другом регионе. Её насторожило, что сын долго не звонит, никак не объявляется. Сожительница, после визита полицейских, рассказала, что потерянный мужчина, на самом деле, на заработках. А как там у него дела - это уже никто не скажет. 

«При проведении комплекса мероприятий сотрудниками СК и МВД добыты доказательства её причастности к гибели сожителя, при предъявлении которых сельчанка призналась в содеянном. Женщина указала место захоронения тела, рассказав об обстоятельствах расправы», - сообщают в пресс-службе ведомства. 

Теперь она обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4
ст. 111 УК РФ).

Валентина БУЙЛОВА.