ГИБДД информирует

14 Сентябрь 2023 403
К отдельным видам транспорта требования стали жёстче.
К отдельным видам транспорта требования стали жёстче. Фото Анны Кадниковой.

Изменения в законодательстве с начала сентября вызвали много вопросов среди водителей. В Госавтоинспекции Республики Крым разъяснили основные моменты. Например, можно ли использовать видеорегистратор и ездить на зимних шинах круглый год.

За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась. На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы. Теперь изменения коснулись «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Например, тракторы и другие самоходные машины не могут двигаться с неисправностями, оговорёнными в постановлении Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года №916 «Об утверждении перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники». Например, если нарушена работа сцепных устройств, удерживающих систему пассивной безопасности, двигателя внутреннего сгорания. В целях обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Для обычного автомобилиста в целом ничего не изменилось ни в части административной ответственности за нарушения, ни в части требований к автотранспорту при его участии в дорожном движении, за исключением отдельных особенностей.

Например, нельзя двигаться с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля. Также более подробно сформулированы виды неисправностей систем питания и выпуска отработавших газов транспортного средства. Конкретизированы требования к системе питания двигателей, работающих на газобаллонном оборудовании (ГБО). Например, на каждый газовый баллон должен иметься паспорт, оформленный его изготовителем (выдаётся при продаже вместе с баллоном). При этом не допускается утечка газа, использование газовых баллонов с истёкшим сроком их периодического освидетельствования и нарушение креплений системы ГБО.

Установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами весь летний период (июнь, июль и август). Запрещена эксплуатация легковых автомашин категории M1 (пассажирские автомобили с числом не более 8 посадочных мест без учёта водительского места) и небольших грузовиков категории N1 (массой не более 3,5 тонны) без зимних шин весь зимний период (декабрь, январь, февраль).

В части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства в новом перечне изменений не произошло. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает. При этом отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрещения эксплуатации машины и привлечения водителя к административной ответственности.

Также теперь конкретизированы и способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

Госавтоинспекция Республики Крым призывает всех автовладельцев колёсных транспортных средств неукоснительно соблюдать ПДД и следить за техническим состоянием своих автомобилей не только перед встречей с сотрудниками ГИБДД или поездкой на очередное техническое обслуживание в места ремонта, а на постоянной основе, в том числе даже когда техническое состояние не вызывает каких-либо замечаний.

Валентина БУЙЛОВА.