Задержанный за подготовку теракта признался в шпионаже за военными судами

8 Сентябрь 2023 575
Фото из открытого источника.

Задержанный за подготовку теракта житель Севастополя признался, что следил за военными судами с ракетами «Калибр» и авиацией, об этом он рассказал на видео, опубликованном Центром общественных связей ФСБ России.

По его словам, с ним вышел на связь сотрудник военной разведки Украины и поставил несколько задач на территории Крыма. «Ему нужна была информация о центральном входе в Севастопольскую бухту, где размещены боновые защитные сооружения и точки ПВО, которые их прикрывают, о передвижении кораблей и подводных лодок, несущих ракеты дальнего действия «Калибр», а также оповещения о взлетающей авиации с аэропорта Бельбек», - сказал задержанный. Мужчина заявил, что летом ему через один из мессенджеров дали здание взять из тайника СВУ и устроить диверсию на железной дороге.

Ранее в ФСБ сообщили о задержании жителя Севастополя 1978 года рождения, который по заданию военной разведки Украины осуществлял сбор сведений о размещении на полуострове объектов и подразделений Минобороны России и готовил теракт на объекте железнодорожного транспорта. Мужчину поместили под стражу.

Крымская ПРАВДА.