Ещё «минус четыре»

Продолжается ликвидация украинских пиратов в Чёрном море

4 Сентябрь 2023 536
Американские подарки украинским пиратам выглядят примерно так. Фото с сайта компании-производителя.
Американские подарки украинским пиратам выглядят примерно так. Фото с сайта компании-производителя.

Украинские «небратья» не оставляют попыток найти слабые места в защите полуострова, привычно не считаясь с потерями. По сообщению Минобороны России, ночью 4 сентяб­ря в северо-западной части акватории Чёрного моря самолётами морской авиации Черноморского флота были уничтожены 4 быстроходных военных катера производства США Willard Sea Force с десантными группами ВФУ, следовавшие в направлении мыса Тарханкут.

Попытки атак с воздуха продолжаются тоже: сообщается, что около 1.00 по московскому времени была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку двумя БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. «Дежурными средствами ПВО украинские беспилотные летательные аппараты были уничтожены в воздухе над акваторией Чёрного моря вблизи Крымского полуострова и над территорией Курской области», говорится в сообщении МО РФ. Однако события последних дней показали что планы прорваться в Крым по воде, а не по воздуху, Киеву нравятся даже больше.

Напомним, что катера Sea Force 730 и Sea Force 11M производства компании Willard Marine США начали передавать незалежникам ещё при Порошенко. Украинская пресса тогда восхищалась «шикарной комплектацией» и «гарантийным сервисным обслуживанием от производителя». Высокая скорость, низкий уровень шума и малозаметность делают американские лоханки, предлагаемые производителем как «патрульные», любимым плавсредством для террористов ВМСУ - поскольку годятся для операций вида «тихо подплыли, сфотографировались на фоне и удрали без потерь». 

В рамках пакетов выделяе­мой Вашингтоном помощи террористам таких недорогих (примерно от 300 до 900 тысяч долларов в зависимости от комп­лектации) катеров украинские пираты Чёрного моря могут получить сколько угодно - на радость американскому производителю. А жизни самих пиратов и вовсе бесплатны.

Однако в реальности всё оказалось не столь распрекрасно, как в рекламных брошюрах и дерзких планах нацистских боевиков.

«Черноморским флотом установлен постоянный конт­роль обстановки всеми видами разведки в акватории Чёрного моря. Это позволило 29-30 августа силами морской авиации Черноморского флота сорвать попытку высадки отряда сил специальных операций ВСУ на побережье Крыма для совершения террористических акций. Самолётами морской авиации уничтожено четыре военных катера и до 50 украинских военнослужащих», - сообщил на брифинге руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Счёт потопленных американских плавсредств вскоре ещё пополнился: утром 30 августа истребитель Су-30 уничтожил быстроходный военный катер ВФУ с экипажем восточнее острова Змеиный, а позднее в тот же день экипажем Су-24 морской авиации был уничтожен ещё один катер с украинскими террористами.

Пока есть кого и на чём отправлять, самоубийственные атаки несомненно будут продолжаться. «Картинка» в западных медиа дороже украинских жизней. 

Новый приказ украинского Минобороны предписывает рекрутировать в ВФУ носителей ВИЧ, больных вирусным гепатитом, переболевших туберкулёзом, а также имеющих лёгкие расстройства психики. Польская газета Rzeczpospolita сообщила о начале выдачи Киеву украинских релокантов призывного возраста. А «унылого» Алексея Резникова сменил на посту главы украинского МО «турецкий агент» и «человек Ермака» Рустем Умеров, ранее смотревший за госимуществом «незалежной». Умеров - персонаж от военного дела не менее далёкий, чем его предшественник, зато весьма не бедный и с хорошими связями в Анкаре. Западные медиа уже открыто пишут, что Зеленский стремится максимально обогатиться на войне, чтобы обеспечить себе «безбедную старость». Для «пересичных» же украинцев ничего в лучшую сторону не изменится. Будет только хуже.

Николай ФИЛИППОВ.