Выращиваем не виноград, а вино

24 Август 2023 298

Крымские виноградари приступили к уборке урожая. В этом году виноград планируется собрать с площади 16,8 тыс. гектаров. Виноградники Крыма становятся всё обширнее год от года и постоянно обновляются: появляются новые, раскорчёвываются старые. В среднем ежегодно закладывается около тысячи гектаров лозы. Например, в прошлом году виноградарские предприятия высадили около 2 тыс. гектаров саженцев. В целом с 2014 года в Крыму появилось около 7 тыс. гектаров новых виноградников.

- В прошлом году наши аграрии собрали 130 тыс. тонн винограда. Это на 6%, больше, чем в 2021-м, - констатирует министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - Средняя урожайность за прошлый год составила больше 80 центнеров с гектара. В этом сезоне ожидаем собрать урожай винограда не меньше уровня 2022-го. 

Самые распространённые из технических сортов, которые возделывают виноградарские предприятия Крыма: Ркацители, Алиготе, Шардоне, Мерло и Каберне Совиньон. К уборке урожая приступили сразу в нескольких районах республики. В том числе на востоке Крыма. 

- Винодельческую продукцию в Крыму производят 30 предприятий. 26 из них имеют собственную сырьевую базу. Субсидии, которые получают наши виноградари от государства, позволяют ежегодно закладывать около тысячи гектаров новых виноградников, а также покупать технику и оборудование, - говорит глава Минсельхоза.

Кстати, о посадочном материале. Не секрет, что после введения санкций, крымские виноградари лишились возможности покупать саженцы в Европе. При этом собственных на полуострове не производили в объёмах, достаточных для удовлетворения агропромышленных нужд. Да и в целом по стране виноградных питомников достаточно мало. Назревал дефицит посадочного материала, но сейчас проблема решена. Только с весны 2020 года было заложено больше 44 гектаров маточников на базе крупных и малых предприятий, в том числе подвоем категории «элитный». По данным Россельхознадзора и Россельхозцентра в прошлом году в республике сертифицировано около полутора миллионов штук саженцев.

- В Крыму 13 агроклиматических зон, подходящих для виноградарства - в этом уникальность нашего региона. Благодаря этому мы можем производить весь спектр виноматериалов: десертные, креплёные, сухие и игристые, - отмечает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Потанин. - Самое главное: в последнее десятилетие в Крыму появилась такая тенденция, что мы изначально выращиваем не виноград, а вино. То есть, производитель винограда должен сразу знать, какое вино будут делать из его ягод. Исходя из этого, он подбирает правильную технологию выращивания. Это уникальный задел республики в отечественном виноградо-винодельческом сегменте.

Елена ЮМАНОВА.