Женская бизнес-доля

22 Август 2023 598
Многие крымчанки, начиная свой бизнес, отдают предпочтение индустрии красоты.
Многие крымчанки, начиная свой бизнес, отдают предпочтение индустрии красоты. Фото Анны Кадниковой.

Современное восприятие женщин в бизнесе стремительно меняется. Если раньше за предпринимательницами, как правило, оставляли социалку, кулинарию и организацию торговли с прилавка, то сегодня женщины в России уже вовсю руководят высокотехнологичными проектами. Благодаря им в стране появляется практически всё: от дамских сумочек до отечественных нейроразработок.

По данным аналитического центра НАФИ, в 2023 году индекс деловой активности женщин в России достиг 73,7 пункта. Это максимальное значение показателя благоприятности деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства за всю историю измерений. Многие женщины стали говорить о том, что видят хорошие перспективы для развития бизнеса в связи с открытием новых ниш на рынке. Они оценивают ситуацию скорее оптимистично, чем пессимистично.

По данным Министерства экономического развития РФ, доля женщин среди российских индивидуальных предпринимателей и самозанятых составляет 43%. При этом за последние три года общее число предпринимательниц в различных сферах экономики увеличилось на 22%.

Женская деловая активность постепенно растёт и в Крыму. И чтобы дополнительно подстегнуть её развитие, с этого года наш регион включили в государственную программу «Мама-предприниматель». Это образовательный проект, идея которого была разработана федеральным Минэкономразвития ещё в 2013 году. За десять лет в ней приняли участие более 7 тыс. женщин. Программа разработана специально для мам в декрете или с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть своё дело. Она реализуется через центры «Мой бизнес» в 63 регионах РФ. В том числе в Крыму и Севастополе. 

- Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В ходе обучения участницы проекта изучат основы предпринимательства, финансового моделирования, научатся продвигать свои товары, создавать рекламу и маркетинговый план, - рассказывает руководитель информационно-образовательного центра «Мой бизнес» РК Елена Череп. -
А на заключительном этапе - это самое важное, к чему ведёт программа, - предпринимательницы смогут поучаствовать в конкурсе бизнес-проектов. Победители получат грант в размере 100 тыс. рублей на развитие своего дела.

В дальнейшем крымчанки смогут поучаствовать в федеральном этапе программы, победители которого получат уже по 1 млн. рублей. В нашем регионе обучение будет проходить в период с 4 по 8 сентября на базе центра «Мой бизнес» РК. Общая продолжительность обу­чения - 40 часов.

- Программа является уникальной в своём роде. Обучение пройдёт в формате многодневного интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой, - комментирует вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - Женщины теперь могут попробовать себя в предпринимательстве и при этом получить дополнительную финансовую поддержку от государства в виде гранта.

Приём заявок проводится на федеральной площадке по ссылке: мамапредприниматель.рф/reg. В Крыму уже получили около 30 заявок. Количество мест в программе ограничено - их всего 35, так что если желающих окажется больше, среди них будет проводиться конкурс. Отбор участниц будет проводиться экспертной комиссией за неделю до начала обучения. Участниц будут отбирать на основании подготовленных ими бизнес-планов, принимая во внимание экономическую обоснованность проекта, его оригинальность и социальную значимость. Кстати, если начинающая предпринимательница хочет принять участие в программе, но не знает, как составить бизнес-план или сделать его презентацию, она может обратиться на «горячую линию» центра «Мой бизнес» или в его муниципальное отделение. Консультанты помогут в создании не только бизнес-плана, но также финансовой модели и маркетинговой стратегии. В государственных центрах информационные услуги оказываются бесплатно.

- Программа рассчитана на женщин, планирующих начать свой бизнес или ведущих своё дело до одного года. Поэтому мы ожидаем не состоявшихся бизнес-леди, а женщин, у которых есть идеи, но они не знают, как их реализовать, - отмечает Елена Череп. - В процессе обу­чения они смогут «докрутить» свой замысел до полноценного бизнес-плана. Участие в программе полностью бесплатное, поскольку она является государственной и финансируется за счёт нацпроекта. 

По данным организаторов, большинство крымчанок, подавших заявки на участие в программе, - самозанятые, которые на сегодняшний день работают в сфере услуг или производят изделия ручной работы. Также есть представительницы социального бизнеса: организаторы частных детских садов и психологи, оказывающие помощь женщинам.

- Цель проекта - помочь женщинам с детьми открыть своё дело, - резюмируют в пресс-службе Министерства экономичес­кого развития РК. - Программа «Мама-предприниматель» - популярный, востребованный проект, который даёт возможность женщинам сделать свой старт в бизнесе более комфортным, преодолеть барьеры, с которыми можно столк­нуться в начале пути: нехваткой знаний о ведении бизнеса и отсутствием стартового капитала. Помимо главного приза, успешным проектам будет оказана дополнительная поддержка - бюджеты на продвижение своих товаров или услуг.

Елена ЮМАНОВА.