Курс на повышение

Обзор главных экономических событий недели

15 Август 2023 956
Рост курса доллара - явление временное, уверяют власти. Стабилизация рубля ожидается в ближайшем будущем. Фото из открытого источника.
Рост курса доллара - явление временное, уверяют власти. Стабилизация рубля ожидается в ближайшем будущем. Фото из открытого источника.

Курс доллара на Мосбирже вчера впервые с марта прошлого года поднялся выше 101 рубля. Евро торгуется на отметке 110,58 рубля - также рекордный уровень после весны 2022-го. Однако в Центральном банке РФ заявляют, что угрозы для финансовой стабильности нашей страны на фоне ослабления курса национальной валюты не наблюдается.

Если что, повысим ключевую

Как отметили в Центробанке, обменный курс формируется под влиянием большого количества факторов.

«Наряду со значительным сокращением стоимостных объёмов экспорта происходит расширение спроса на импорт, связанное с активным ростом внутреннего спроса, в том числе на фоне высоких темпов кредитования», - уточнили в пресс-службе регулятора.

В Центробанке также добавили, что действия по денежно-кредитной политике будут направлены на то, чтобы нейтрализовать последствия от этих факторов для стабилизации инфляции на уровне 4% в 2024 году. В связи с этим Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Мерять одной мерой

Законопроект, обязывающий торговые сети и магазины указывать цену за килограмм или литр, о котором «Крымская правда» рассказывала читателям на прошлой неделе, не нашёл поддержки в Минпромторге РФ. Как пояснили в ведомстве, фактически предлагаемое регулирование возлагает на розницу обязанность производить расчёты стоимости килограмма или литра каждого вида продукции, из-за чего подорожают выкладка товаров и подготовка ценников. Процесс должен быть автоматизирован, а значит, возникнут новые издержки на модернизацию учётных систем, что будет закладываться в конечную стоимость товаров.

«Плюс к этому в ассортименте магазинов есть продукция, цена которой за килограмм или литр не нужна потребителю, - отметили в Минпромторге. - Например, это кофе, чай, конфеты, жевательная резинка, чипсы и другое. Это усложнит восприятие стоимости таких товаров, что также следует учитывать. Законопроект же не делает исключения для отдельных категорий товаров».

Вместе с тем ведомство предлагает ввести единый стандарт фасовки, для того чтобы покупателям было легче сравнить цены на аналогичные товары разного объёма или веса.

Не прокормить

Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба начали проверку обоснованности роста цен на корма и ветпрепараты для домашних животных. Основанием для её проведения стали массовые жалобы россиян на увеличение стоимости лекарств и еды для животных. Рост цен произошёл в диапазоне 20-30%, а по некоторым категориям товаров он оказался ещё более значительным. Поскольку сегодня в России насчитывается более 40 млн. кошек и 20 млн. собак, а домашние животные есть у 57% семей, вопрос ценовой политики имеет высокую социальную и экономическую значимость.

«Повышение цен - это продолжение санкционной политики в отношении России. Только теперь от этого будут страдать не люди, а животные, - констатировал первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. - Доминирующее положение на рынке занимают иностранные компании, которые начали повышать цены задолго до колебаний курса рубля. Особенно серьёзно проблема стоит в сфере ветеринарных препаратов, импортные производители которых не хотят проходить установленные в РФ механизмы сертификации и получения соответствующих документов».

Напомним: с 1 сентября в России вступают в силу поправки в закон об обращении лекарственных средств, которые предполагают, что поставки из зарубежных стран должны осуществляться только с тех предприятий, которые аттес­тованы Россельхознадзором. Однако иностранный бизнес эти требования выполнять не спешит, поэтому россияне рискуют столкнуться не только с ростом цен, но и с дефицитом ветеринарных препаратов.

Елена ЮМАНОВА.