Участников СВО освободят от обязательств

11 Август 2023 527
Военные могут быть спокойны - государство решит все их проблемы в тылу.
Военные могут быть спокойны - государство решит все их проблемы в тылу. Фото Анны Кадниковой.

Государственная Дума может рассмотреть во время осенней сессии важный законопроект. Он направлен на то, чтобы освободить участников Специальной военной операции от обязательств по кредитам. Документ был внесён в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в сложившейся судебной практике по спорам о поручительстве суды исходят из того, что в случае смерти поручителя либо объявления его умершим, обязанными по договору поручительства являются его наследники. Проще говоря, если поручитель скончался, то все обязательства переходят к его ближайшим родственникам. 

«Данный подход при рассмотрении споров, связанных с участием военнослужащих - участников Специальной военной операции в договорах поручительства, представляется несправедливым, поскольку обязательства военнослужащего - участника Специальной военной операции, если он является заёмщиком по кредитному договору или поручителем по договору поручительства, существенным образом не отличаются: и в том, и в другом случае он несёт ответственность за неисполнение обязательств», - подчёркивается в документе.

Авторы законопроекта считают, что умершие участники Специальной военной операции или инвалиды первой группы должны быть освобождены от каких-либо обязательств. Это будет справедливо по отношению к тем, кто защищает нашу страну от фашистов. 

- Законопроектная работа не прекращается даже в период парламентских каникул, особенно это касается вопросов поддержки участников Специальной военной операции и членов их семей. Напомню, что недавно Госдума приняла закон, дающий право на полное списание кредитов участника спецоперации, погибшего или получившего тяжёлую инвалидность, с его родителей и совершеннолетних детей, выступавших в качестве созаёмщиков, - пояснил депутат Госдумы РФ Константин Бахарев. - Кроме того, мы предоставили созаёмщикам право на кредитные каникулы, причём оформить их можно задним числом - с даты объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Вместе с тем принятые решения не распространяются на поручителей по кредитам, а это значит, что при определённых обстоя­тельствах долги по кредиту участника СВО могли перейти на его ближайших родственников - ведь суды возлагают обязательства поручителя на его наследников. Внесённый законопроект устраняет эту несправедливость и освобождает поручителей погибшего или тяжело раненого участника спецоперации от финансовых обязательств по его договорам. Постараемся максимально оперативно принять проект закона в период осенней парламентской сессии.

Ранее депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который предусматривает погашение ипотечных кредитов погибших участников СВО через уполномоченный орган - ФГКУ «Росвоенипотека». Теперь в случае гибели или объявления судом умершим заёмщика - участника СВО, который состоял в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), его долг погашает федеральное государственное казённое учреждение. Таким образом, банки охотнее будут оформлять ипотечные кредиты военнослужащим, считают авторы закона.

В целом, государство старается создать все условия для участников Специальной военной операции, чтобы они могли не думать ни о чём, кроме защиты своей Родины. 

Мария ЯКОВЕНКО.