Больше вилл! Долой заповедник!

4 Август 2023 560
Это возможный проект будущего элитного посёлка.
Это возможный проект будущего элитного посёлка. Фото Анны Кадниковой.

Село Мысовое в Ленинском районе известно и крымчанам, и гостям полуострова. Красивый Казантипский заповедник, длинные песчаные пляжи, чистый степной воздух. И, конечно, отели, пансионаты, базы отдыха. Кому-то показалось, что их мало. Здесь могут построить вип-село «Преображенское».

Украсим Крым виллами 

Территория посёлка Мысового и соседнего города Щёлкино, безусловно, нуждается в развитии. В этом нет никаких сомнений. При СССР здесь должны были построить атомную электростанцию. Щёлкино задумывался как город для сотрудников АЭС. Развалился Советский Союз в 90-е, теперь постепенно разбирают атомную станцию. Вокруг города и посёлка нет предприятий, что и к лучшему с одной стороны, но с другой - людям нужна работа. Развитие курортного потенциала, конечно, пойдёт на пользу. Например, недавно в Щёлкино сделали набережную за 80 миллионов рублей. Прогулочная зона выглядит прекрасно - сомнений нет в том, что она преобразила город.
И почему бы не продолжить эту прекрасную тенденцию. Например, сделать внутридомовые проезды, привести в порядок фасады зданий, обустроить красивые зоны отдыха в других местах. Вместо этого появилась идея покреативнее - построить виллы, спортивную площадку и назвать всё это село «Преображенское».

Новый курортный посёлок пока покрыт завесой тайны. Где конкретно его построят, кто стал инвестором - это всё простому люду не сообщают. 

«В селе Мысовом Ленинского района застройщик намерен возвести виллы, административные здания, автомобильную парковку на 45 машиномест, спортивную площадку и другую инфраструктуру», говорится в сообщении пресс-службы Корпорации развития Крыма.

Всё. Никаких деталей. Разве что уточняется: предварительная стоимость проекта составляет 103,4 миллиона рублей. Крымчане справедливо посчитали, что сумма слишком маленькая. Но они подумали, что эти деньги направят на строительство коттеджей. Хотя если около 100 миллионов рублей стоит проект, то цифра не кажется нереальной. А потом уж можно найти средства на дальнейшее возведение вилл мечты, парковок и других бетонных коробок на прекрасной крымской земле. 

- Для кого эти виллы? Для меня? Для моей семьи? Да, конечно! Кроме того, ни слова нет об изучении геологии. Строить будут на болоте?
В песках? Если решат сделать свайные фундаменты, то на них все деньги потратят. В общем, очередной идиотизм. И, кстати. А чего так скромно? Только под Мысовым? Застройте уже весь Казантип - там поставили элитные палатки для буржуев. Давайте все миллионы туда потратим, а не бойцам, к слову, в зоне спецоперации, - возмущается Александр Мамонов из Щёлкино.

Кстати, сроки строительства тоже не озвучены. Такую таинственность можно рассматривать как нечто позитивное. А вдруг обещание останется только на бумаге? Но верится в это всё же с трудом. Например, не все верили, что на склонах Демерджи построят коттеджный посёлок. Ан-нет. Строят. И прекрасно при этом себя чувствуют.

Природу - в утиль

К слову, окрестности Казантипа предлагают украсить искусственными ландшафтными элементами: двумя озёрами и ручьём. Хочется задать одни вопрос - зачем? Мыс Казантип - это уникальная заповедная территория. Здесь невероятной красоты бухты, живописные поля, прекрасные обрывы. Не надо ничего украшать, оставьте Крым в первозданном виде таким, какой он есть. А более 100 миллионов рублей можно потратить на озеленение дворов и детские площадки. Больше толку будет для крымчан. 

Но почему-то такая мысль не посещает тех, кто спит и видит полуостров, застроенный коттеджами. Кстати, элитные палатки, они же глэмпинги, на мысе Казантип - вполне вероятно, ещё не конец «украшательства» этой части полуострова. 

Президент России Владимир Путин предложил выделить дополнительное финансирование на строительство модульных некапитальных отелей в регионах. В частности, потратить 11 миллиардов рублей в ближайшие два года.

«В прошлом году мы выделили 4,2 млрд. на глэмпинги 20 регионам России, но спрос оказался гораздо выше. Предлагаю выделить ещё 11 миллиардов в ближайшие два года. Это поможет реализовать 470 проектов, чтобы больше людей познакомилось с нашей уникальной природой», - сказал Владимир Путин.

И, конечно, мы поддерживаем президента. Сама идея глэмпингов неплохая. Если люди готовы платить за элитные палатки с видом на море, озеро или лес - пусть платят. Главное только, чтобы деньги шли в бюджеты регионов, а не в карманы частных лиц.

Вопрос в другом - где ставить такие палатки. Редакция «Крымской правды» может озвучить огромное количество не заповедных территорий, где также прекрасная природа. Например, чем плох Казантипский залив? Море рядом, место есть. Или почему бы не поставить элитные палатки недалеко от села Южного, под Феодосией, с видом на побережье Чёрного моря?

Крым может развиваться. Полуостров всегда привлекал туристов. Только делать это нужно без ущерба для местных жителей и, самое важное, природы нашего удивительного края. 

Валентина БУЙЛОВА.